О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Красноярск и Аэрофлот подписали соглашение о создании авиахаба

На Красноярском экономическом форуме подписан трехсторонний меморандум о создании хаба (авиационного транспортного узла) в Красноярске между Международным аэропортом Красноярск, компанией "Аэрофлот" и Правительством Красноярского края

На Красноярском экономическом форуме подписан трехсторонний меморандум о создании хаба (авиационного транспортного узла) в Красноярске между Международным аэропортом Красноярск, компанией "Аэрофлот" и Правительством Красноярского края. Стороны закрепили намерение создать транспортный хаб на базе аэропорта "Красноярск" в целях развития межрегиональных перевозок.

Меморандум подписан во исполнение Указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года". Один из целевых показателей "майского указа" - расширение к 2024 году сети межрегиональных пассажирских маршрутов в обход Москвы до 50% от общего количества внутренних рейсов.

Красноярск станет для Аэрофлота вторым базовым аэропортом, в нем будут базироваться современные самолеты, включая отечественные SuperJet 100. Начало работы международного хаба запланировано на 2020 год, при этом уже к 2023 году годовой пассажиропоток Аэрофлота в Красноярске сможет достичь 1 млн человек. Развитие хаба на базе аэропорта Красноярск позволит расширить маршрутную сеть прямых регулярных рейсов из краевой столицы, повысить мобильность населения и будет способствовать связанности субъектов Российской Федерации.

Напомним, в конце 2018 года компания Аэрофлот приняла решение организовать международный хаб в Красноярске. Таким образом национальный перевозчик разгрузит свою маршрутную сеть и расширит деятельность на внутренних направлениях.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

- Полтора года назад у нас открылся очень хороший аэропорт, который могу назвать одним из самых изящных аэропортов страны. Он должен жить и развиваться, а для этого требуется надежный базовый перевозчик. И мы благодарны компании Аэрофлот за решение о создании хаба именно на территории Красноярского края. Сегодня во главу угла поставлена тема Енисейской Сибири - огромной территории, которой необходима надежная транспортная система. В создании хаба я вижу перспективы увеличения доступности территории края, российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также создания рабочих мест и дополнительных сервисов.

Андрей Панов, заместитель генерального директора по стратегии и маркетингу ПАО "Аэрофлот":

- В соответствии с новой стратегией Группы "Аэрофлот" мы приступаем к созданию международного хаба в Красноярске. Бизнес-модель хаба с комфортными стыковками позволит нам привлекать транзитный пассажиропоток на внутренних и международных линиях, а наши перспективные планы предусматривают создание ряда региональных баз в России. Группа "Аэрофлот" внесет реальный вклад в выполнение поручения Президента Российской Федерации расширить сеть межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву.

Андрей Метцлер, руководитель Международного аэропорта Красноярск:

- Развитие новой хабовой модели в Красноярске в сотрудничестве с крупнейшим российским авиаперевозчиком откроет новую страницу в истории развития аэропорта Красноярск. Авиаузел получит стимул для дальнейшего развития, а жители края и гости получат дополнительные возможности для путешествий и развития деловых связей.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 58 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России.

Аэрофлот входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира. Располагает самым молодым самолетным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2018 году Аэрофлот перевез 35,8 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 55,7 млн. Аэрофлот обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звезд" от американской авиационной ассоциации APEX. Аэрофлот - самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка