О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" торжественно передало школе № 12 им. П. Ф. Дерунова полноразмерный макет двухконтурного турбореактивного двигателя

28 марта 2019 года ПАО "ОДК-Сатурн" торжественно передало школе № 12 им. П. Ф. Дерунова полноразмерный макет двухконтурного турбореактивного двигателя АЛ-55

28 марта 2019 года ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Гоcкорпорации "Ростех") торжественно передало школе № 12 им. П. Ф. Дерунова полноразмерный макет двухконтурного турбореактивного двигателя АЛ-55, предназначенного для нового поколения учебно-тренировочных самолетов. Этот интерактивный объект стал частью экспозиции школьного музея, который носит статус Регионального музейно-профориентационного центра. Мероприятие приурочили к 103-летию со дня рождения Павла Федоровича Дерунова (1916-2001) - директора рыбинского моторостроительного завода в 1960-1972, 1974-1986 гг., Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, Почетного гражданина города Рыбинска.

Макет АЛ-55 установили на подиуме у стенда, рассказывающего об устройстве реактивного двигателя, и накрыли стеклянным кубом. При запуске модели двигателя хорошо видно отличие контуров высокого и низкого давления. Работа двигателя сопровождается звуком и световыми эффектами - макет имитирует различные циклы работы АЛ-55. В нем предусмотрена возможность регулирования силы звука, отдельного запуска составляющих - камеры сгорания, контура низкого давления, и прочее.

Почетное право "запустить" двигатель АЛ-55 было предоставлено заместителю генерального директора - управляющему директору ПАО "ОДК-Сатурн", Почетному гражданину города Рыбинска Виктору Полякову и правнуку Павла Федоровича Дерунова - ученику 12-й школы Ивану Дерунову.

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков: "Сегодняшнее событие - это дань памяти выдающемуся человеку Павлу Федоровчу Дерунову и очередной вклад в развитие центра. Мы заинтересованы в том, чтобы люди, родившиеся и получившие образование в Рыбинске, реализовывали здесь свой потенциал. "Сатурн" готов предоставить работу по любым интересам, от высококвалифицированных рабочих до ученых - потому что компания объединяет и высокотехнологичное производство, и мощную научно-конструкторскую школу. На "Сатурне" работает порядка десяти докторов наук, свыше 80 кандидатов наук, более 40 человек обучается в аспирантуре и докторантуре. Мы прикладываем достаточно много усилий к развитию профориентационного центра, чтобы молодое поколение с начальных классов было ориентировано на высокоинтеллектуальные профессии создателей авиационных двигателей".

Региональный музейно-профориентационный центр на базе школы № 12 рассказывает о развитии инженерной мысли и жизнедеятельности великого земляка - П. Ф. Дерунова, об историческом пути и сегодняшней деятельности школы и градообразующего предприятия. Открытие центра позволило школьникам всех образовательных учреждений города и региона знакомиться с продукцией ПАО "ОДК-Сатурн", принципами работы газотурбинного двигателя. Появление в школьной экспозиции нового экспоната стало несомненным вкладом в повышение престижа инженерного и конструкторского труда, в воспитание подрастающего поколения на лучших традициях моторостроителей.

Глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков: "Я хочу поблагодарить наше предприятие за внимание к мальчишкам и девчонкам - к нашему будущему. Потому что не создавая ничего сейчас, не будет ничего потом. Сегодня один из таких созидательных шагов. Это хорошее начало обучения и воспитания маленького рыбинца - показать в каком городе он живет, на каком предприятии он может работать, каким человеком он может стать".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка