О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На КВЗ прошли экскурсии для школьников

В дни весенних каникул на Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) прошли экскурсии для детей. За неделю на КВЗ побывало около 150 школьников из разных городов России

В дни весенних каникул на Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) прошли экскурсии для детей. За неделю на КВЗ побывало около 150 школьников из разных городов России. Они посетили музей предприятия и сборочные цеха.

На Казанском вертолетном заводе побывали учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений Казани, а также дети из разных школ Республики Саха (Якутия), приехавшие в тур по столице Татарстана, - посещение КВЗ стало обязательным пунктом экскурсионной программы. В Музее Трудовой Славы школьникам рассказали об этапах становления одного из крупнейших вертолетостроительных предприятий страны. Ребят заинтересовал знаменитый самолет У-2 (По-2), который выпускался на заводе в годы Великой Отечественной войны, - в музее летательный аппарат представлен в натуральную величину. Также детям рассказали обо всех вертолетах, которые производились на Казанском вертолетном заводе с 1952 года, и представили модели винтокрылых машин. После ученики посетили цех окончательной сборки.

В дни школьных каникул ПАО "Казанский вертолетный завод" посетили и участники IV Всероссийского Слета юных изобретателей "Интеллектуальный Будильник". Форум ежегодно собирает на своей площадке учащихся 2-11 классов, которые обучаются по разным направлениям и развивают свои таланты. С 2016 года ребята в рамках образовательной и экскурсионной программы посещают КВЗ. В этом году на предприятии побывало 90 участников форума. Они посетили заводской музей и монтажно-сборочный цех, где им рассказали о технологическом процессе производства вертолетов - от чертежей, построенных на компьютере, до готовых винтокрылых машин. Школьники увидели, как изготавливаются вертолеты Ми-8/17, Ансат и Ми-38.

Объемы работы со школьниками и студентами ПАО "Казанский вертолетный завод" наращивает год от года. Так в 2018 на КВЗ побывали более 1000 учащихся общеобразовательных учреждений. Помимо регулярных экскурсий проводятся различные профориентационные мероприятия.

Напомним, по инициативе Казанского вертолетного завода с 2009 года в казанской гимназии №8 был создан "вертолетный" класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. А в сентябре 2014 года КВЗ объявил об открытии "вертолетного" класса и в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Кроме того, в июле 2015 года по инициативе завода в КНИТУ-КАИ была открыта кафедра "Вертолетостроение".

В сентябре 2014 года КВЗ, расширяя программу сотрудничества школа-вуз-предприятие, которая началась в 2009 году с гимназии №8, в рамках Инженерного фестиваля КНИТУ-КАИ объявил об открытии "вертолетного" класса в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Традиционно в "вертолетных" классах опытные педагоги готовят школьников к участию в научно-практических олимпиадах и конференциях по профильным предметам, проводят дополнительные занятия по математике и физике, организуют экскурсии и другие мероприятия.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Казанский вертолетный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка