О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские истребители подняты по тревоге на перехват российских бомбардировщиков

Два истребителя дежурных сил британских королевских ВВС "Торнадо" в пятницу вылетели с авиабазы "Лоссимут" в Шотландии для идентификации и сопровождения российских бомбардировщиков, выполнявших полет над Северным морем

Два истребителя дежурных сил британских королевских ВВС "Торнадо" в пятницу вылетели с авиабазы "Лоссимут" в Шотландии для идентификации и сопровождения российских бомбардировщиков, выполнявших полет над Северным морем, следует из мониторинговых данных западных авиадиспетчерских служб.

По данным радиоперехвата, речь идет о российских стратегических бомбардировщиках Ту-95, вылетевших с авиабазы Оленья в Мурманской области.

По имеющимся данным, российские бомбардировщики, летевшие над Северным морем в южном направлении, совершили разворот и затем легли курсом на север. В настоящее время они летят вдоль побережья Англии на расстоянии 95 км, находясь над международными водами.

Британские истребители "Торнадо" сопровождает самолет-заправщик "Вояджер", поднявшийся с авиабазы Брайз Нортон в Англии.

Официального подтверждения Лондона о полете российских бомбардировщиков вблизи Великобритании пока не поступало.

Тем временем, в небе над югом Норвегии и севером Франции курсируют экстренно поднятые самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS, которые наблюдают за обстановкой в воздушном пространстве в регионе.

Кроме того, на севере Шотландии в это время зафиксирован полет стратегического бомбардировщика ВВС США B-52H.

Как сообщалось, 14-15 марта на авиабазу Фэрфорд в Англии с континентальной части США были переброшены сразу шесть американских стратегических бомбардировщика B-52H, способных нести ядерные крылатые ракеты большой дальности действия и авиабомбы. С тех пор они уже провели серию полетов вблизи западных границ России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка