О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Частным самолетам запретили вылет из Алжира, пишут СМИ

Управление гражданской авиации Алжира запретило всем частным самолетам покидать аэропорты страны

Управление гражданской авиации Алжира запретило всем частным самолетам покидать аэропорты страны, сообщила газета "Аль-Ватан".

"Это решение касается самолетов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также аппаратов, задействованных на нефтяных месторождениях на юге страны и в других аэропортах", - пишет издание.

По данным алжирского информационного портала TSA, соответствующие инструкции были направлены во все аэропорты страны еще в воскресенье. "Это решение является одной из мер, принятых властями, чтобы не допустить бегства с территории страны граждан, стремящихся избежать возможных расследований по причастности к коррупции или к нынешнему политическому кризису", - пишет портал.

Ранее крупнейший алжирский бизнесмен Али Хаддад, считающийся приближенным к президенту Абдельазизу Бутефлике, был задержан на границе с Тунисом при попытке выехать за пределы страны на своем автомобиле.

Глубочайший политический кризис разгорелся в Алжире после решения 82-летнего президента Бутефлики баллотироваться на новый, пятый по счету президентский срок, несмотря на проблемы со здоровьем после инсульта в 2013 году.

Одиннадцатого марта в ответ на неутихающие протесты глава Алжира объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок, принял отставку правительства и отложил проведение выборов, которые были намечены на 18 апреля. При этом он пообещал созвать национальную конференцию для разработки проекта новой конституции и проведения реформ. Эта конференция, к участию в которой будут привлечены все политические силы, общественные деятели, также определит дату новых выборов.

Многие демонстранты и оппозиционные политики скептически отнеслись к решениям администрации Бутефлики и продолжают требовать безотлагательной и полной смены власти в стране. Ряд оппозиционных партий предложил сформировать президентский совет для управления страной в переходный период.

В минувший вторник начальник генерального штаба вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салех призвал задействовать статью 102 конституции, которая предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не может выполнять свои функции по состоянию здоровья....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка