О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тайбэе заявили, что тайваньские ВВС перехватили два китайских истребителя

Самолеты тайваньских ВВС в воскресенье были подняты на перехват двух истребителей ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Тайваньском проливе

Самолеты тайваньских ВВС в воскресенье были подняты на перехват двух истребителей ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Тайваньском проливе. Об этом сообщило на своем сайте военное ведомство острова, назвав действия КНР "провокационными".

Там утверждают, что два китайских истребителя J-11 пересекли так называемую серединную линию в Тайваньском проливе и оказались в воздушном пространстве, подконтрольном Тайбэю. Такие действия "серьезно подрывают региональную безопасность и стабильность", подчеркнуло оборонное ведомство.

Оно отметило, что китайские истребители в итоге покинули данную зону, получив предупреждения по радиосвязи. По сведениям ряда тайваньских СМИ, воздушное "противостояние" длилось около десяти минут. Комментариев официального Пекина по поводу инцидента не поступало.

Материковый Китай утратил контроль над островом после окончания гражданской войны в 1949 году, но добивается конечного воссоединения. Нынешняя администрация Тайваня во главе с Цай Инвэнь отказалась признавать принцип "одного Китая" и свернула курс предыдущих властей на постепенное сближение с КНР. Это усилило напряженность в отношениях с Пекином, который считает Тайвань неотъемлемой частью китайской территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка