О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СибНИА примет участие в мероприятиях, посвященных 150-летию С.А. Чаплыгина

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина обнародовал планы своего участия в мероприятиях, посвященных 150-летию С.А. Чаплыгина, которые пройдут в Новосибирск со 2 по 5 апреля 2019 года

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С.А.Чаплыгина обнародовал планы своего участия в мероприятиях, посвященных 150-летию С.А. Чаплыгина, которые пройдут в Новосибирск со 2 по 5 апреля 2019 года.

Так, на торжественном заседании в Правительстве Новосибирской области, которое состоится 2 апреля, предусмотрен доклад "Сибирское наследие Чаплыгина", который представят директор СибНИА В.Е. Барсук и научный руководитель института А.Н. Серьезнов.

В рамках деловой программы форума "Городские технологии", который начнет свою работу 4 апреля в МВК "Экспоцентр Новосибирск", специалисты СибНИА будут работать в секции "Инновационные разработки в области авиации и новых видов транспорта для городов Сибири и Крайнего Севера". А.Н. Серьезнов станет одним из модераторов секции (вместе с научным руководителем ИТПМ СО РАН, академиком РАН В.М. Фоминым), а также представит доклад "Авиационные беспилотные транспортные средства в городской среде". Кроме того, коллектив сотрудников института в лице В.Е. Барсука, А.Н. Серьезнова, а также заместителя директора по науке В.Л. Чемезова и начальника отдела Д.Н. Смирнова, в соавторстве с президентом НГТУ Н.В. Пустовым представит доклад "Перспективные направления развития авиационной техники".

Завершающим мероприятием станет торжественная церемония возложения цветов к могиле С.А. Чаплыгина на площадке самого СибНИА в день рождения С.А. Чаплыгина, 5 апреля.

Начнется церемония в 9:30, в ней примут участие губернатор Новосибирской области А.А. Травников, мэр г. Новосибирска А.Е. Локоть, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Ф. Городецкий, депутат Государственной думы А.А. Карелин и другие официальные лица. После этого сотрудники института проведут экскурсию по экспериментальной базе и лаборатории аэродинамики ФГУП СибНИА им. Чаплыгина.

В 12:00 состоится торжественное заседание, на котором директор ИТПМ СО РАН А.Н. Шиплюк, директор СибНИА В.Е. Барсук, ректор НГТУ А.А. Батаев расскажут об истории возникновения и развития прославленных институтов и одного из ведущих ВУЗов страны.

Сергей Алексеевич Чаплыгин родился 24 марта (5 апреля по новому стилю) 1869 года в г. Раненбург Рязанской губернии (ныне - г. Чаплыгин Липецкой области). После окончания Московского университета занялся преподавательской и научной деятельностью. Стал известен своими работами в области математики и теоретической механики. Является одним из основателей Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и фактическим основателем Сибирского научно-исследовательского института (СибНИА), возникшего на базе эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в Новосибирск филиала №2 ЦАГИ. Наиболее значительными считаются работы Чаплыгина в созданной им новой отрасли механики, газовой динамики. Так, ученым были предложены методы исследования струйных движений газа при любых скоростях, приближающихся к скорости звука, совместно со своим учителем, Н.Е. Жуковским был сформулирован постулат, который дал полное решение задачи о силах, воздействующих на крыло, что по факту открыло эру "точной", рассчитываемой авиации. С 1941 года Сергей Алексеевич находился в эвакуации в г. Новосибирске, где и умер в октябре 1942 года. Похоронен на территории СибНИА, могила ученого признана памятником федерального значения. Учениками С.А. Чаплыгина были основатели Новосибирского Академгородка М.А. Лаврентьев и С.А. Христианович....
Авторские права на данный материал принадлежат «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка