О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ поручило министерствам мониторить цены на авиабилеты и авиатопливо

Правительство РФ по итогам заседания 28 марта поручило министерствам и ведомствам провести мониторинг цен на авиабилеты и авиатопливо

Правительство РФ по итогам заседания 28 марта поручило министерствам и ведомствам провести мониторинг цен на авиабилеты и авиатопливо, говорится в сообщении на сайте кабмина.

ФАС России, Минтрансу России, Минэнерго России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено "провести мониторинг цен на авиабилеты и авиационное топливо и о результатах до 26 апреля 2019 г. доложить в правительство Российской Федерации, представив при необходимости предложения по недопущению их существенного роста", отмечается в сообщении.

Координация данной работы поручена вице-премьерам Максиму Акимову и Дмитрию Козаку.

18 марта президент РФ Владимир Путин усомнился в справедливости формирования цен на авиабилеты в РФ, заявил, что Минтранс работает над совершенствованием методики расчетов. Так на встрече с представителями общественности Крыма глава государства отреагировал на реплику о дороговизне перелетов в Крым.

"Я не уверен, что (цена на) билеты, когда они формируются, что они формируются справедливо и рыночным способом", - заметил В.Путин.

"Наши ведущие авиакомпании пользуются мировой системой ценообразования, которая высчитывается компьютером. Нет уверенности - не только у меня, но и у специалистов отрасли - что компьютер считает справедливо, поскольку его настраивают люди", - продолжил глава государства.

"Компьютер считает так, как выгодно авиакомпаниям. Они говорят "мы тут ни при чем, это компьютер считает с учетом спроса и предложения", - сказал В.Путин.

"Над этим Минтранс работает", - подчеркнул президент.

ФАС России 13 марта сообщила, что цены на авиабилеты в РФ в первые месяцы 2019 года выросли не более чем на 5%. "ФАС провела проверку информации по материалам СМИ о росте цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 года. В среднем за этот период рост цен не превышает 5%", - указано в сообщении ведомства. Основная причина роста цен - "увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям".

В конце февраля газета "Коммерсантъ" сообщила, что цены на авиабилеты за декабрь-февраль на различных направлениях выросли в среднем на 5-33%. Такой вывод издание сделало, проанализировав данные электронных сервисов продажи билетов: Biletix, Tutu.ru, OneTwoTrip и пр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка