О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ту-204-300 передан в "Роскосмос"

Самолет Ту-204-300, который носит имя конструктора Сергея Королева, передан Центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). Из Ульяновска он перелетел на аэродром Чкаловский

Самолет Ту-204-300, который носит имя конструктора Сергея Королева, передан Центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). Из Ульяновска он перелетел на аэродром Чкаловский.

- Весь комплекс работ по поддержанию летной годности и доработки самолета под установку интерьера выполнили специалисты дочернего предприятия АО "Авиастар-СП" - Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники "Авиасервис", пояснил его директор Сергей Шкода. - Кроме того, ульяновский завод по заказу ЦТО и РАТ выполнял поставку авиационно-технического имущества.

Первый раз самолет отправится на Байконур в июле 2019 года на пилотируемый запуск. "Надеюсь, что на летний июльский старт экипажи повезем уже на этих самолетах", - отметил сообщил журналистам начальник ЦПК Павел Власов, уточнив, что в будущем на Ту-204-300 можно будет летать и на Восточный и на космодром Куру.

В свою очередь, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев пояснил, что Ту-204-300 сможет долетать до космодрома Восточный без посадок, подчеркнув, что медицинское обследование космонавтов после полета будет проводиться на борту.

Ранее в ЦПК сообщили, что самолет сможет перевозить до 53 пассажиров, размещенных в трех салонах. Для космонавтов оборудованы специализированные купе, обеспечивающие максимальный комфорт и оснащенные интерактивной системой развлечений. Борт оборудован спутниковой системой связи, чтобы обеспечить доступ в Интернет и возможность звонков.

"Второй самолет Ту-204-300, который носит имя Юрия Гагарина, планируется передать заказчику в ближайшее время" - отметил директор Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники "Авиасервис" Сергей Шкода....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка