О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нужная машина". Авиаэксперт о новом российском самолете Ил-112В

Авиаэксперт заявил НСН о восстановлении в России всей авиационной линейки транспортных самолетов на основе отечественных разработок

Авиаэксперт заявил НСН о восстановлении в России всей авиационной линейки транспортных самолетов на основе отечественных разработок.

Новейший российский легкий военно-транспортный самолет Ил-112В впервые взлетел в Воронеже. Сообщается, что он был создан, чтобы заменить советские Ан-26.

Испытательный полет прошел на аэродроме авиастроительного предприятия ПАО "ВАСО". За полетом наблюдали вице-премьер Юрий Борисов, руководители Минобороны и Минпромторга.

По словам Борисова, самолет был создан исключительно из отечественных комплектующих и будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе.

Заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в беседе НСН подтвердил, что Ил-112В призван заменить самолеты таких классов как Ан-24, Ан-26 советского производства, которые вырабатывают технический ресурс и морально устаревают.

"Остается острая необходимость в подобных самолетах и в российских войсках, и в транспортной инфраструктуре России. Подобные самолеты "закрывали" региональные перевозки в гражданской авиации между большими областными центрами, другими городами. Военно-воздушные силы подобные самолеты использовали для переброски тактических десантов, небольших войсковых групп, легких грузов. Поэтому создание российского аналога входит в доктринальную составляющую развития вооруженных сил, обеспечение функционирования войск в мирное время и в период существования военной угрозы", - рассказал Попов.

Он отметил, что для этого и потребовалось создание нового отечественного самолета.

"Я думаю, через несколько месяцев пройдут успешные сертификационные испытания Ил-112В, а на большом авиационном форуме "МАКС"-2019 в августе мы будем его показывать и в летной программе, и на стоянках. Нужная машина для того, чтобы восстановить, как сказал наш президент Владимир Путин, всю линейку транспортной техники авианазначения в России. Сейчас идет модернизация имеющегося авиапарка на отечественных комплектующих. Не забывайте, что есть Ил-96300, Ил-96400, на которых летают президент и министр обороны. Линейка транспортных самолетов в России восстанавливается. Это хороший признак и необходимость", - заявил авиаэксперт.

Ранее бывший конструктор ОКБ "Сухой" Вадим Лукашевич в беседе с НСН рассказал, почему власти Египта выбрали российский истребитель Су-35 вместо более совершенного американского....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка