О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК проводит чемпионат профмастерства по международным стандартам

Объединенная двигателестроительная корпорация проводит V корпоративный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) проводит V корпоративный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам. Соревнования, в которых примут участие свыше 250 специалистов в двух номинациях - "Лучший молодой профессионал" и "Лучший опытный профессионал", состоятся на всех предприятиях холдинга, расположенных в разных регионах России.

Соревнования проходят на площадках предприятий производственного контура АО "ОДК" в формате конкурсов профессионального мастерства по обязательным компетенциям: "Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)", "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Инженерная графика CAD", "Сварочные технологии", "Обслуживание авиационной техники", "Управление жизненным циклом". Кроме того, в программу чемпионата включены две дополнительные компетенции - "Полимеханика и автоматика" и "Контроль качества деталей после механической обработки". В каждой компетенции победители и призеры определяются в номинациях "Лучший молодой профессионал" и "Лучший опытный профессионал". Выступления участников будут оценивать 58 экспертов.

В дальнейшем специалисты, занявшие призовые места в своих компетенциях, примут участие в дополнительном отборе Ростеха. По его результатам будет сформирована команда Госкорпорации для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который традиционно проходит в Екатеринбурге.

"Разработка единого конкурсного задания и критериев оценки к нему осуществлялось по методике WorldSkills в соответствии со всеми международными стандартами, - говорит руководитель корпоративного университета АО "ОДК" Анастасия Деменева. - Этой работой занималось экспертное сообщество ОДК, в состав которого вошли специалисты, имеющие опыт участия в чемпионатах WorldSkills. Главное достоинство конкурсных заданий заключается в том, что они носят прикладной характер и учитывают специфику деятельности двигателестроительных предприятий. Именно такой подход позволяет выявить действительно сильнейших специалистов, которые могут не просто достойно участвовать, но и побеждать на чемпионатах WorldSkills разного уровня".

Корпоративный чемпионат профмастерства АО "ОДК" продлится до 26 апреля. 30 апреля состоится награждение победителей и призеров соревнований.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка