О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция сможет найти альтернативу истребителям F-35, считает эксперт

Отказ США от поставок истребителей F-35 поставит Турцию в сложное положение, однако она сможет найти им альтернативу, заявил РИА Новости турецкий военный аналитик Ресул Сердар Аташ

Отказ США от поставок истребителей F-35 поставит Турцию в сложное положение, однако она сможет найти им альтернативу, заявил РИА Новости турецкий военный аналитик Ресул Сердар Аташ.

Как ранее заявил РИА Новости и.о. пресс-секретаря Пентагона Чарльз Саммерс, США могут полностью прекратить программу совместного создания самолета F-35 с Турцией, если та купит российские системы ПВО С-400.

"Конечно, отказ США поставит Турцию в сложное положение. F-35 - продвинутые истребители, а имеющиеся у нее сейчас F-16 постепенно теряют свою способность отвечать современным требованиям - именно это и стало причиной запроса Турцией на покупку F-35. Но думаю, что Турция будет рассматривать другие варианты и сможет найти альтернативу этим самолетам, если они не будут поставлены ", - сказал Аташ.

По его словам, в случае исключения Турции из программы F-35 США станут партнером, не вызывающим доверия.

"Турция является участником многостороннего соглашения по F-35, и США, отказывая Турции в их поставках, ставят себя в положение не вызывающего доверия партнера. Отныне Турция не пригласит США ни в какие совместные проекты", - отметил собеседник агентства.

Ожидания США, что Турция прервет отношения с Россией, совершенно ошибочные, Анкаре необходимо развивать сотрудничество с Москвой как в экономическом плане, так и в плане обеспечения безопасности, считает эксперт. "Турция и Россия - самые сильные и влиятельные страны в нашем регионе. США не должны ставить перед своим союзником вопрос ребром: "Или мы, или они". Каждая страна имеет право строить отношения с представителями других лагерей и блоков. Насколько естественны отношения между США и Канадой в плане безопасности, настолько же естественны такие же отношения между Турцией и Россией", - сказал Аташ.

По его словам, Турции в высшей степени необходимо иметь системы противовоздушной обороны, поэтому она не откажется от покупки С-400. "С покупкой американских систем Patriot у нее были серьезные проблемы, поэтому и встал вопрос о приобретении С-400. Думаю, что США не продадут Турции F-35, поскольку они заявили о невозможности их продажи при условии приобретения Турцией С-400. Но Турция уже не сделает наш назад в отношении С-400", - добавил аналитик.

Турция намерена приобрести не менее 100 F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.

Ранее на предприятии американской компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте в штате Техас прошла церемония передачи первых двух F-35 Турции. Как заявил РИА Новости представитель секретариата оборонной промышленности Турции, переданные Анкаре самолеты F-35 останутся в США до ноября 2019 года для обучения турецких пилотов.

Заключенный в 2017 году контракт на поставку Турции ЗРК С-400 стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от своих турецких союзников отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot - эти темы, по мнению администрации главы государства, "не связаны между собой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка