О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация объяснила, почему сразу не запретила полеты Boeing-737 MAX

Госдума должна принять поправки в законодательство, которые позволили бы профильным ведомствам ограничивать полеты самолетов в случае угрозы безопасности, заявил на заседании комитета по транспорту глава Росавиации Александр Нерадько

Госдума должна принять поправки в законодательство, которые позволили бы профильным ведомствам ограничивать полеты самолетов в случае угрозы безопасности, заявил на заседании комитета по транспорту глава Росавиации Александр Нерадько. "В нашем законодательстве, в Воздушном кодексе, это не урегулировано. Я просил бы обратить внимание и помочь внести в положение о федеральном органе исполнительной власти - это или Росавиация, или Ространснадзор, либо Минтранс - положение, которое устанавливает такие полномочия", - уточнил господин Нерадько (цитата по "Интерфаксу").

Ранее ведомство неоднократно подвергалось критике из-за того, что лишь на четвертый день после крушения Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии запретило полеты этой модели в России. Катастрофа, произошедшая 10 марта, стала второй за последние полгода. На следующий день полеты самолета запретили Индонезия, Эфиопия, Монголия и Китай. А спустя два дня - Европейское агентство по безопасности полетов (The European Aviation Safety Agency - EASA), на третий день запрет ввели власти США и Канады.

EASA издало свою директиву о запрете эксплуатации самолета даже раньше, чем это сделала Федеральная авиационная администрация США, рассказал Александр Нерадько. По его словам, находясь в командировке в EASA, он "задал вопрос, как они сумели принять решение, идущее впереди решения государства-разработчика, государства-изготовителя, которое несет ответственность за самолет". Ему ответили, что в июле 2018 года в Евросоюзе внесли изменения в закон о EASA, "которые позволяют агентству принимать решения, направленные на обеспечение безопасности, и в данном случае не нести ответственности за экономические последствия принятия таких решений", - пояснил глава Росавиации.

"Подобные вопросы встают и у нас время от времени",- добавил Александр Нерадько. "Встает вопрос, можно или нельзя летать в каком-то воздушном пространстве или участке воздушного пространства, там, где ведутся боевые действия. Такие события были у нас связаны с полетами наших авиакомпаний через воздушное пространство Ирака и сейчас в связи с теми действиями, которые ведутся в Сирии. И всегда такой вопрос встает - кто возьмет на себя такую ответственность", - заключил глава ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка