О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FAA заподозрили в недостаточной подготовке инспекторов Boeing 737 MAX

Комитет по коммерции сената США проверяет, связано ли крушение самолета Boeing 737 MAX с недостаточной подготовкой инспекторов по авиабезопасности Федерального управления гражданской авиации (FAA), тестировавших лайнер

Комитет по коммерции сената США проверяет, связано ли крушение самолета Boeing 737 MAX с недостаточной подготовкой инспекторов по авиабезопасности Федерального управления гражданской авиации (FAA), тестировавших лайнер.

"В свете недавних катастроф 737 в Индонезии и Эфиопии комитет расследует любую потенциальную связь между недостаточной подготовкой и сертификацией инспекторов по авиационной безопасности, которые могли участвовать в сертификации 737 MAX",- написал глава комитета Роберт Уикер руководителю FAA Даниэлю Элвеллу (текст послания опубликован на сайте Сената).

В FAA должны ответить на запрос из комитета не позднее 16 апреля 2019 года. Сотрудников управления обязали предоставить всю информацию, касающуюся должностных лиц, которые могли знать о возможных недостатках при сертификации и тестировании лайнеров.

США, страны Европы, а также Россия и Китай запретили полеты данного типа самолетов после двух авиакатастроф, случившихся за последний год. Авиакатастрофа Boeing 737 MAX 8 произошла в Эфиопии 10 марта. На борту лайнера было 149 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. Самолет этой же модели рухнул в октябре 2018 года в Индонезии, тогда жертвами стали 189 человек.

Ранее американские СМИ сообщали, что в ходе сертификации лайнера инженеры FAA фактически переложили большую часть полномочий по оценке безопасности на инженеров Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка