О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белавиа" получает еще два самолета. На этот раз - бэушные "Боинги" предыдущего поколения

Как известно, поставки четырех новейших Boeing-737 MAX 8 в авиакомпанию "Белавиа" пока приостановлены - до выяснения обстоятельств двух крупных авиакатастроф

Как известно, поставки четырех новейших Boeing-737 MAX 8 в авиакомпанию "Белавиа" пока приостановлены - до выяснения обстоятельств двух крупных авиакатастроф. Напомним, 10 марта в Эфиопии разбился новенький Boeing 737 MAX 8, погибло 157 человек. Осенью прошлого года точно такой же самолет авиакомпании Lion Air разбился в Индонезии - 189 погибших. Результаты расследования еще не объявили, однако в обоих случаях уже винят неправильно сработавшую электронику: мол, она вмешивается в работу пилотов, берет управление на себя и буквально сваливает самолет в штопор. Авиакомпании Америки и Европывременно отказались от использования таких самолетов - до решения вопроса с их безопасностью.

Однако "Белавиа" продолжает наращивать флот. Кроме заказанных трех новых Embraer авиакомпания продолжает получать бэушные самолеты. По данным "Комсомолки", сейчас оформляются в оперативный лизинг два самолета Boeing 737-800 NG - это самолеты предыдущего поколения. Первому самолету 14 лет, раньше он эксплуатировался в испанской, турецкой и румынской авиакомпаниях.

Второму самолету 8 лет - все это время он эксплуатировался в турецкой бюджетной авиакомпании Pegasus Airlines. Интересно, что все 75 самолетов этой авиакомпании имеют собственные имена. Борт, который будут эксплуатировать белорусы, назывался Hande - так зовут популярную 25-летнюю турецкую фотомодель и актрису Ханде Эрчел.

- Мы ждем оба самолета уже в этом месяце, - рассказал "Комсомолке" замдиректора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Напомним, первый самолет такой модели для Беларуси оказался только для избранных. Он появился в 2003 году - новенький Boeing 737-800 Next Generation в VIP-компоновке купили для руководства страны. В 2014 году "Белавиа" получила в оперативный лизинг такую же модель, рассчитанную на 189 пассажиров, тогда самолету было 14 лет. Через год авиакомпания получила еще один такой же - он был 12-летним. А в 2016 году воздушный флот авиакомпании пополнили сразу три такие же модели, на этот раз совершенно новенькие, прямо с завода. Кстати, один из тех самолетов был первым "васильком" - первым самолетом в новой раскраске после проведенного ребрендинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Белоруссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка