О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Администрация США одобрила поставки ВМС Индии 24 вертолетов Romeo Seahawk

США одобрили предстоящие поставки Индии 24 многофункциональных морских вертолетов МН-60 Romeo Seahawk на сумму в $2,4 млрд

США одобрили предстоящие поставки Индии 24 многофункциональных морских вертолетов МН-60 Romeo Seahawk на сумму в $2,4 млрд. Об этом в среду сообщила газета The Pioneer со ссылкой на Государственный департамент.

Предназначенные для поиска и уничтожения подводных лодок вертолеты МН-60 Romeo Seahawk производства компании Lockheed Martin предназначены для замены в индийских ВМС устаревших британских винтокрылых машин Sea King, пишет издание. Нью-Дели рассматривает их замену уже в течение 10 лет.

Администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс, что поставки американских вертолетов увеличат возможности ВМС Индии вести борьбу с надводными кораблями и субмаринами, а также "послужат укреплению стратегического партнерства Вашингтона с Нью-Дели, что отвечает внешнеполитическим целям Соединенных Штатов и их интересам безопасности". "Поставки (Romeo Seahawk) укрепят безопасность главного оборонного партнера (США), который продолжает служить важным фактором для поддержания политической стабильности, мира и экономического прогресса в Индо-Тихоокеанском и Южноазиатском регионах", - подчеркнуло внешнеполитическое ведомство США.

Как отмечается в заявлении госдепартамента, Индия будет использовать возросший оборонительный потенциал для сдерживания угроз, возникающих у ее границ, и защиты национальной безопасности. Поставки Индии вертолетов Romeo Seahawk не изменят баланс сил в Южной Азии.

Вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk (с англ. "морской ястреб") - американский палубный многоцелевой вертолет, предназначенный для эксплуатации с борта военных кораблей. В ВМС США был принят на вооружение 1984 году. Экипаж вертолета - два-четыре человека (два пилота, два оператора), максимальная скорость - 270 км, дальность полета - 834 км, грузоподъемность - 1860 кг, вооружение составляют противокорабельные ракеты или торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка