О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Льготные авиаперевозки для жителей ДФО субсидированы. На повестке дня Арктика

Субсидированными авиабилетами могут воспользоваться еще около 380 тысяч жителей Дальневосточного федерального округа

Субсидированными авиабилетами могут воспользоваться еще около 380 тысяч жителей Дальневосточного федерального округа. Для обеспечения доступности перелетов для пенсионеров, студентов, инвалидов и сопровождающих их лиц на магистральных направлениях правительство РФ выделило в конце марта из резервного фонда 2,5 млрд рублей.

Напомним, в этом году в федеральном бюджете на компенсацию перевозчикам было предусмотрено 3,8 млрд рублей.

Дополнительные субсидии для льготной категории пассажиров - молодых людей в возрасте до 23 лет, женщин с 55 лет и мужчин с 60-ти, а с недавнего времени и многодетных семей, получат работающие на рынке услуг в ДФО авиакомпании.

В числе губернаторов и депутатов, которые не первый год занимаются продвижением этого вопроса на федеральном уровне, - парламентарий от Якутии Галина Данчикова. Именно Галина Иннокентьевна вместе с коллегами-дальневосточниками поднимает в думских комитетах, экспертных советах вопросы транспортной доступности северян. При формировании проекта федерального бюджета на трехлетку по их инициативе были предусмотрены дополнительные средства для круглогодичного субсидирования авиаперевозок, расширения льготной категории граждан и включения в этот перечень многодетных семей.

Насколько востребованы льготные тарифы, можно судить по возросшему пассажиропотоку на Дальнем Востоке. По итогам прошлого года он увеличился на десять процентов.

В Якутии только региональными авиакомпаниями "АЛРОСА" и "Якутия", участвующими в федеральной программе субсидирования, дешевым перелетом воспользовались свыше 91 тысячи пассажиров. Как сообщили в департаменте воздушного транспорта РС(Я), в январе-феврале этими компаниями уже было перевезено более восьми тысяч льготников. Если принять во внимание, что якутяне пользуются услугами других российских авиакомпаний, то эта цифра сразу же увеличивается в разы.

"Спрос на льготные авиабилеты особенно большой в летний период, когда наступает пик перевозок. Благодаря государственной поддержке теперь жители Дальнего Востока имеют возможность планировать свой отпуск заранее и приобретать билеты с начала года. Впервые в школьные каникулы отдохнуть все вместе смогут многодетные семьи, для которых был увеличен объем бюджетных ассигнований на перевозку", - подчеркнула Галина Данчикова.

По словам члена думского комитета по бюджету и налогам, несмотря не то, что государство увеличивает поддержку населения, тема транспортной доступности на Дальнем Востоке и Крайнем Севере остается по-прежнему актуальной. Зная об особенностях северных регионов, где нет круглогодичных дорог, депутаты ставят вопрос теперь о введении сквозного тарифа на перелеты из арктических населенных пунктов в другие регионы страны.

Этот вопрос держит на контроле президент России Владимир Путин, который считает, что не должно быть таких регионов в нашей стране, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь, напомнила депутат....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка