О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На развитие аэропорта "Симферополь" добавят три миллиарда рублей

На развитие комплекса аэропорта "Симферополь" в рамках реализации ФЦП по социально-экономическому развитию РК и Севастополя будет дополнительно выделено еще порядка трех миллиардов рублей

На развитие комплекса аэропорта "Симферополь" в рамках реализации ФЦП по социально-экономическому развитию РК и Севастополя будет дополнительно выделено еще порядка трех миллиардов рублей. Об этом журналистам в пятницу сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров.

"(Средства выделяются - ред.) для окончательного завершения аэропортового комплекса как такового. Это строительство магистральной рулежной дорожки, с которой мы получим технологичный и функциональный аэропорт с двумя взлетно-посадочными полосами, самим терминалом и магистральной рулежной дорожкой", - отметил он. В настоящее время стоимость мероприятий по развитию аэропортового комплекса составляет 12,6 млрд руб. Ранее Назаров сообщил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Симферополь", которая должна быть сдана в эксплуатацию в конце 2019 года, ведется с отставанием.

Реконструкция ВПП аэропорта "Симферополь" стартовала летом 2018 года. Проект предусматривает удлинение полосы с 2700 до 3200 метров, что позволит обеспечить эксплуатацию расчетных типов воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений. Также в рамках проекта предусмотрена установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и строительство новых рулежных дорожек. ВПП-1 будет оснащена средствами посадки и светосигнальным оборудованием по IIIА категории ИКАО (высшая).

В рамках ФЦП на территории аэропорта также планируется построить новую вышку командно-диспетчерского пункта, поверхностный сток очистных сооружений, аварийно-спасательную станцию, новые контрольно-пропускные пункты, а также реконструировать периметровое ограждение с оснащением техническими средствами охраны. Объем средств выделяемых из Федерального бюджета составит более 11 млрд руб. Международный аэропорт Симферополь является одним из крупнейших аэропортов Юга России и на сегодняшний является региональным аэропортом с самой крупной внутрироссийской сеткой полетов. Рейсы в Крым выполняют 18 авиакомпаний по 63 направлениям. 16 апреля 2018 года введен в эксплуатацию новый терминал, который способен обслуживать 3625 пассажиров в час, имеет 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. В год новый аэровокзальный комплекс способен обслуживать 6,5 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка