О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники ФСБ изъяли четыре бытовых РЭС, создающих помехи для аэропорта Иркутска

Пресечена незаконная эксплуатация радиоэлектронных средств связи (РЭС), которые использовались для предоставления доступа в интернет жителям коттеджных поселков в Иркутске и Иркутском районе Иркутской области

Пресечена незаконная эксплуатация радиоэлектронных средств связи (РЭС), которые использовались для предоставления доступа в интернет жителям коттеджных поселков в Иркутске и Иркутском районе Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба Управления ФСБ по региону.

"Данные устройства эксплуатировались вблизи АО "Международный аэропорт "Иркутск" и могли оказывать помеховые воздействия на работу систем воздушных судов", - говорится в сообщении.

Изъято четыре РЭС, работающих в диапазоне от 2 до 7 ГГц, в поселке Еловый, садоводстве "Орбита-1" (Иркутский район) и микрорайоне Солнечный Иркутска. Рассматривается вопрос о привлечении владельцев к административной ответственности по ст. 13.4 КоАП РФ (нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации РЭ) с мерой пресечения в виде штрафа и конфискации оборудования.

В настоящее время, по данным ФСБ, "фиксируются факты влияния бытовых РЭС на технологические системы различных стратегических объектов Иркутской области".

В этой связи межведомственные проверки правил использования радиочастотного спектра в Иркутской области будут продолжены. Их проводят сотрудники региональных управлений Роскомнадзора, ФГУП "Государственный радиочастотный центр", ФСБ и МВД....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка