О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" взыскивает с "ИрАэро" 1,6 млн рублей

Авиакомпания "ЮТэйр" подала в Арбитражный суд Тюменской области иск к иркутской "ИрАэро" о взыскании 1,6 миллиона рублей

Авиакомпания "ЮТэйр" подала в Арбитражный суд Тюменской области иск к иркутской "ИрАэро" о взыскании 1,6 миллиона рублей, следует из материалов суда.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с материалами суда, сообщило, что "ЮТэйр" пытается взыскать долг по договору фрахта у "ИрАэро" региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. О таком сотрудничестве компании объявили в апреле 2018 года. Предполагалось, что "ЮТэйр" будет использовать SSJ-100 на коротких рейсах из московского "Внуково" в Казань, Ульяновск, Архангельск и другие города. "ЮТэйр" взяла на себя коммерческое управление рейсами, "ИрАэро" - операционное.

В сообщении подчеркивается, что 1,6 миллиона рублей - это сумма требований за первый просроченный месяц, на июнь 2019 года "ИрАэро" будет должна "ЮТэйр" более 18 миллионов рублей.

"ИрАэро" основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016-2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings. Сейчас в Арбитражном суде Москвы находится семь исков от ГТЛК к авиакомпании на сумму около 2 миллиардов рублей из-за просрочек по лизинговым платежам.

В декабре 2018-го губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что правительство региона готово помочь "ИрАэро" с погашением лизинговых платежей, а в марте стало известно, что Корпорация развития Иркутской области выкупит 51% акций "ИрАэро". По словам гендиректора компании Юрия Лапина, это сделают для того, чтобы купить самолеты МС-21. По данным источника "Интерфакса", сделка поможет санировать компании и реструктуризовать кредиты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка