О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минфин поддержал обнуление НДС на рейсы в обход Москвы

Минфин одобрил обнуление НДС для перевозок по внутренним авиалиниями, которые не проходят через Москву

Минфин одобрил обнуление НДС для перевозок по внутренним авиалиниями, которые не проходят через Москву. Это позволит увеличить спрос на такие рейсы и компенсировать авиаперевозчикам траты на подорожавшее топливо.

Министерство финансов предложило снизить до нуля налог на добавленную стоимость (НДС) для перевозок по внутренним авиалиниями, которые не проходят через Москву, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Соответствующий документ был одобрен правкомиссей по законопроектной деятельности в понедельник, 8 апреля, рассказал РБК источник в аппарате правительства.

Министерство предложило внести правки в ст. 164 и 165 Налогового кодекса "О налоговом стимулировании развития пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах". В настоящее время для всех внутренних рейсов НДС составляет 10%.

"В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения, или промежуточные пункты перевозки расположены на территории Москвы или Московской области, до 1 января 2021 года сохранится льготный режим налогообложения по ставке НДС в размере 10%", - сказано в законопроекте (есть у РБК). Исключение по-прежнему составили маршруты до или из Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа: на них останется НДС 0%. Такая же нулевая ставка будет и у полетов в обход Москвы, говорится в документе Минфина.

Ведомство подчеркивает, что за счет обнуления пошлины сможет стимулировать развитие региональной инфраструктуры и снижение нагрузки на Московский авиационный узел - Домодедово, Внуково и Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка