О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ВМС США провел разведку вблизи российских баз в Сирии

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon в понедельник днем совершил очередной разведывательный полет вблизи побережья Сирии и расположенных там российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon в понедельник днем совершил очередной разведывательный полет вблизи побережья Сирии и расположенных там российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, американский морской разведчик с бортовым номером 169328, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение более двух часов курсировал вдоль сирийского побережья, временами приближаясь к российским базам в Хмеймиме и Тартусе на расстояние приблизительно 46 и 33 км соответственно. При этом самолет выполнял полет на высоте всего около 4,5 тысяч метров.

Морскую границу Сирии, проходящую на расстоянии 12 морских миль (22 км) от побережья, он не нарушал.

По имеющимся данным, американские морские разведчики P-8A Poseidon за последние две недели совершили уже, по меньшей мере, шесть полетов вблизи российских баз в Сирии, в том числе 27, 30 и 31 марта, 2, 7 и 8 апреля.

Как сообщалось, в минувшую пятницу стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk также совершил многочасовой разведывательный полет вблизи Крыма и Кубани.

Ранее в пятницу этот же американский беспилотник совершил семичасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе, находясь в контролируемом Киевом воздушном пространстве. В ходе выполнения задания беспилотник, по меньшей мере, шесть раз подлетал на расстояние 37-59 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России.

В минувшие среду и четверг американские разведывательные самолеты также совершили серию пролетов вблизи Крыма, Керченского пролива и Кубани на фоне сообщения США о разработке НАТО пакета мер по сдерживанию действий России на Черном море....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка