О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ разрабатывает новые технологии повышения безопасности полета

Примерно 30 процентов авиационных происшествий во всем мире связаны с грубой посадкой и выкатыванием воздушного судна со взлетно-посадочной полосы (ВПП)

Примерно 30 процентов авиационных происшествий во всем мире связаны с грубой посадкой и выкатыванием воздушного судна со взлетно-посадочной полосы (ВПП). При этом возможны человеческие жертвы, повреждения воздушного судна и наземной инфраструктуры, нарушения в деятельности аэропорта. Для снижения риска подобных инцидентов специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") работают над перспективными технологиями повышения безопасности полета.

Исследования по выявлению предпосылок к грубой посадке или выкатыванию самолета с ВПП проводятся в ЦАГИ с 2015 года в рамках проекта Solutions for runway excursions (Решения по предотвращению выкатывания с ВПП) международной программы Future Sky Safety. Благодаря тесному взаимодействию с авиакомпаниями и поддержке со стороны Росавиации удалось сформировать базу первичных полетных данных, с помощью которой отрабатываются различные методы анализа информации с целью изучения влияния внешних факторов (боковой ветер, скользкая ВПП и др.) на безопасность полета и распознавания ситуаций повышенного риска на этапе посадки.

Результаты исследований легли в основу разрабатываемой концепции перспективной бортовой системы ситуационной осведомленности экипажа. Для оценки ее функциональности в ЦАГИ в настоящее время используется мини-стенд на базе универсального вычислителя с имитаторами рычагов управления, с помощью которого моделируется режим захода самолета на посадку при различных условиях, отрабатывается логика работы системы и варианты информирования экипажа (информация на дисплее, аудиосообщения).

"Данная бортовая система, опираясь на информацию о текущих параметрах полета, погоде и состоянии ВПП, непрерывно оценивает ситуацию, просчитывает возможные варианты ее развития, формирует информационные сообщения и рекомендации экипажу по управлению летательным аппаратом. Нам удалось заинтересовать этими разработками представителей российского авиапрома. При тесном взаимодействии с промышленностью первый отечественный прототип подобной системы мог бы появиться на опытном самолете через несколько лет", - рассказал начальник отдела комплекса безопасности полетов ФГУП "ЦАГИ" Владимир Стрелков.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка