О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США систему посадки самолетов на корабль применят для наземных аэродромов

Военно-воздушные силы США приняли решение адаптировать для наземных аэродромов корабельную версию системы точного сближения и посадки (Joint Precision Approach and Landing System, JPALS), предназначенной для установки на авианосцы и десантные корабли

Военно-воздушные силы США приняли решение адаптировать для наземных аэродромов корабельную версию системы точного сближения и посадки (Joint Precision Approach and Landing System, JPALS), предназначенной для установки на авианосцы и десантные корабли, передает интернет-журнал "Nplus1".

Демонстрационные испытания мобильной сухопутной версии корабельной системы точного сближения и посадки (Joint Precision Approach and Landing System, JPALS) были проведены американской компанией Raytheon на авиабазе Морской пехоты США в Юме штата Аризона. Во время тестов система привела к заданной точке и посадила на аэродром истребитель F-35B Lightning II, находившийся на удалении 370 километров от авиабазы. Испытания признаны успешными.

Система, разработка которой ведется с начала 2000-х, обеспечивает точное ведение самолета на посадку в любое время суток и практически в любых погодных условиях. Она состоит из приемников сигналов GPS, оборудования локального точного позиционирования и системы автоматического обмена информацией с самолетами. Применение такой системы на кораблях позволит отказаться от РЛС контроля воздушной обстановки и диспетчерского сопровождения, что значительно сократит промежутки между посадками самолетов на палубу.

В сухопутной версии командование ВВС США предполагает использовать мобильную версию корабельной системы для быстрой организации аэродромов в сложной местности. Все компоненты системы помещаются в несколько машин, которые в свою очередь свободно размещаются в одном транспортном "Геркулесе". При применении JPALS все системы нового аэродрома можно развернуть за полтора часа, когда ранее это занимало несколько дней....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка