О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смерть за селфи: новый запрет для туристов в Таиланде

Туристы, гоняющиеся за оригинальными селфи, заставили власти острова Пхукет пойти на крайние меры

Туристы, гоняющиеся за оригинальными селфи, заставили власти острова Пхукет пойти на крайние меры. Отдыхающим, которые сфотографируются на фоне заходящего на посадку самолета, грозит наказание - вплоть до смертной казни. "Газета.Ru" - о том, как туристы угрожают безопасности полетов.

Международный аэропорт на Пхукете - одном из самых популярных островов Таиланда - расширяет зону, где туристам будет запрещено делать селфи, до близлежащего общественного пляжа. Власти грозят наказанием отдыхающим, которые вместо того, чтобы загорать и купаться, норовят сфотографироваться на фоне приземляющегося неподалеку самолета, тем самым отвлекая пилота.

Пляж Май Кхао, который находится на северо-востоке острова, неофициального получил название "аэропортного" из-за его близости к взлетно-посадочной полосе аэропорта Пхукета. К сожалению пилотов, многие отдыхающие считают хорошей идеей сделать селфи на фоне заходящего на посадку воздушного судна: дело в том, что перед приземлением самолеты здесь описывают небольшую дугу над пляжем, что и вдохновляет туристов на то, чтобы непременно сфотографироваться.

Люди, как правило, позируют с раскинутыми в стороны руками на фоне песчаного пляжа и океана, а на очень близком расстоянии от их голов пролетает авиалайнер.

Однако руководство международного аэропорта Пхукета заявляет, что эта близость легко может стать фатальной, а поведение отчаянных любителей острых ощущений оно классифицирует как "помехи в организации воздушной движения".

В связи с этим региональные власти решили принять новый закон, согласно которому на пляже появится зона отчуждения длиной 9 км. Как сообщает портал South China Morning Post, вице-президент аэропорта объяснил журналистам: цель запрета - дать возможность пилотам не отвлекаться на помехи на земле. Он добавил, что отдельную опасность представляют ночные фотосъемки - вспышка может осветить тех, кто находится в кабине пилота. Тогда же угрозой безопасности безопасности была названа съемка с дронов.

Те, кто проигнорирует новые правила, могут на длительный срок оказаться в тюрьме. В зависимости от решения суда, человек, признанный виновным в том, что представлял угрозу безопасности самолета в Таиланде, может получить тюремный срок, который составит от пяти лет до пожизненного. В отдельных случаях законодательство страны предусматривает высшую меру наказания, то есть смертную казнь.

У закона, направленного на заботу о безопасности полетов, уже появились критики - некоторые из них говорят о том, что решение перекрыть часть общественного пляжа, куда способен зайти любой желающий, выглядит крайне непрактичным. Один из членов Ассоциации туристов Пхукета отметил, что он сам делал фотографии на "аэропортном пляже" и выразил сомнения относительно решения руководства: "Я не думаю, что аэропорт может заблокировать вход на пляж, потому что это не часть взлетно-посадочной полосы".

Кроме того, все собеседники СМИ отметили, что новый закон едва ли повлияет на желание туристов сделать памятные фотографии на отдыхе, а это значит, что представителям власти придется принять меры по патрулированию потенциально опасных зон. Чаще всего на остров предпочитают ездить путешественники из России и Китая - за прошлый год на Пхукет приехало около 2.29 млн китайцев и примерно 670 тысяч туристов из РФ.

В 2016 году полицейские индийского Мумбая опубликовали список из пятнадцати туристических локаций, где делать селфи оказывается по-настоящему рискованно. Решение было принято после того, как 18-летняя девушка утонула в море во время попытки сделать снимок.

За год до этого в Индии организаторы индуистского праздника Кумбха Мела настояли на создании "зоны, свободной от селфи" ввиду опасений, что люди с телефонами и фотоаппаратами могут стать причиной массовых столпотворений.

Предупредительные знаки были расставлены на пляжах, которые пользуются большой популярностью у приезжих - представитель полиции Мумбаи рассказал "Би-би-си", что органы обратятся в муниципалитет города, чтобы "предотвратить несчастные случаи". Под несчастным случаем здесь подразумевается смерть молодой девушки, которая встала на один из валунов каменистого берега в районе Бандра в компании трех подруг, чтобы сфотографироваться на фоне волн, но девушки поскользнулись и упали в воду. Один из местных жителей попытался спасти всех троих, но ему удалось вынести на берег только двоих, после чего он утонул вместе с одной из жертв любви к необычным снимкам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка