О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Помпео заявил, что Турция не сможет иметь на вооружении F-35 и С-400

Соединенные Штаты полагают, что Турция не сможет иметь на вооружении американские истребители-бомбардировщики F-35 и российские зенитно-ракетные системы С-400 в связи с тем, что это, по мнению Вашингтона, технически невозможно

Соединенные Штаты полагают, что Турция не сможет иметь на вооружении американские истребители-бомбардировщики F-35 и российские зенитно-ракетные системы С-400 в связи с тем, что это, по мнению Вашингтона, технически невозможно. Об этом сообщил в среду госсекретарь США Майкл Помпео, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

"Как мне пояснили в Пентагоне, невозможно одновременно запускать в воздушное пространство F-35, где в значительной степени С-400 ведет свою деятельность, - отметил он. - Это не слишком уж техническое описание, но эта техника не может сосуществовать, мы давали это ясно понять (Турции) по внешнеполитическим и военным каналам связи. Это серьезная техническая проблема".

Госсекретарь США в очередной раз напомнил, что Вашингтон предложил Анкаре американские ЗРК Patriot. "Это предложение находится на рассмотрении, детали прорабатываются", - уточнил Помпео.

По его словам, США ясно дали понять Турции, что она "производит важные компоненты для F-35 и является не только покупателем, но и частью цепочки поставок" в рамках программы производства истребителя. "Мы дали понять, что ничего из этого не может существовать, если они купят С-400", - указал госсекретарь. Он также не исключил, что сделка может повлечь за собой введение против Турции санкций США в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

Во вторник Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания С-400 Анкара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения F-35.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400. Ранее Пентагон заявил, что покупка Турцией С-400 ставит под угрозу дальнейшее участие Анкары в программе по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка