О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Традиции и преемственность конструкторской школы ПАО "ОДК-Сатурн"

9 апреля 2019 года исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Сергеевича Новикова (1949-2017) - генерального конструктора авиационных двигателей, действительного члена Академии транспорта РФ, доктора технических наук, профессора

9 апреля 2019 года исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Сергеевича Новикова (1949-2017) - генерального конструктора авиационных двигателей, действительного члена Академии транспорта РФ, доктора технических наук, профессора. В этот день в ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") состоялась презентация книги "Генеральный конструктор Александр Сергеевич Новиков", вышедшей в издательстве "РМП" в серии "Портрет на фоне эпохи". В выставочном зале ПАО "ОДК-Сатурн, а затем в стенах ОКБ-1 собрались работники и ветераны рыбинского конструкторского бюро моторостроения, члены семьи А. С. Новикова, представители администрации Рыбинска, городских образовательных учреждений, российских научных школ, чтобы вспомнить о человеке, в перестроечные годы возглавившем Рыбинское КБ. Главная ценность нового издания, по мнению участников встречи, состоит в создании жизненного и профессионального ориентира для сегодняшних молодых специалистов, продолжающих дело не одного поколения создателей авиационных двигателей.

Работа над книгой "Генеральный конструктор Александр Сергеевич Новиков" длилась полтора года. В основе документально-художественного богато иллюстрированного издания - воспоминания коллег, друзей, родных, фотографии и документы из личного архива Новиковых. В четкой хронологии повествования нашли отражение подробности биографии главного героя, показано, как время формировало человека, и как сам человек влиял на время, на среду, в которой он жил и работал.

Александр Сергеевич Новиков родился 9 апреля 1949 года в Алма-Ате в семье рабочих. В 1954 году семья переехала в Рыбинск. Здесь он окончил школу № 43, 17-летним слесарем-сборщиком поступил на рыбинский моторостроительный завод, а через три года перешел мотористом в испытательный цех КБ. Учился в РАТИ на вечернем отделении. По окончании был принят в расчетно-исследовательский отдел. Доля его труда есть в двигателе-гиганте РД36-51А для Ту-144Д и РД36-51В для высотного самолета М-17, в "подъемниках" РД-38 для палубной авиации и в разработке "газогенератора 077", ставшего позднее основой целой линейки газотурбинных двигателей "Сатурна". В 1984-м был назначен на должность заместителя главного конструктора по научно-исследовательским и перспективным разработкам. Работал под непосредственным руководством генерального конструктора Петра Алексеевича Колесова. В 1988 году на выборах руководителя РКБМ Александр Сергеевич был избран генеральным конструктором Рыбинского КБ. Деятельность Новикова, когда предприятие, занимавшееся уникальными разработками, осталось без средств к существованию, по сути, сохранила Рыбинское КБ. После Рыбинска Александр Сергеевич заведовал кафедрой в МАИ, был генеральным директором ММП им. В. В. Чернышова, а последние семь лет жизни работал на посту заместителя генерального директора ЦИАМ.

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков: "В годы "лихолетья", в отсутствие государственного финансирования опытно-конструкторских работ, Александру Сергеевичу Новикову удалось сохранить конструкторский коллектив. Сегодняшнее мероприятие - это дань человеку, который внес существенный вклад в сохранение и развитие предприятия, в то, каким "Сатурн" стал сейчас - с его мощным конструкторским, технологическим и производственным потенциалом".

Начальник управления культуры города Рыбинска Марина Воронина: "Издание книги, посвященной А.С. Новикову, считаю заметным культурным событием. Позвольте поблагодарить руководство компании за то, что вы принимаете совершенно правильные решения об увековечивании памяти о людях, которые внесли огромный вклад в развитие предприятия. Спасибо издательству "РМП" за то, что вы беретесь за такие важные для нашего города проекты и успешно их реализуете".

Бывший заместитель главного конструктора РКБМ Сергей Мешков: "Александр Сергеевич Новиков понимал, что техника - это не только параметры, но и финансы, менеджмент, это ответственность за людей которых ты ведешь. Он не только творил технику, но и помогал людям. Это разноплановая личность, замечательный человек - настоящий генеральный конструктор".

Супруга А. С. Новикова Наталья Новикова: "На просьбу инициативной группы поделиться своими воспоминаниями об Александре Сергеевиче охотно откликнулись многие люди. Благодарю всех, кто оказал помощь в работе над книгой. В результате общих усилий был создан образ творца и созидателя, настоящего гражданина и патриота, отдавшего всего себя любимому делу. Я желаю существующему коллективу процветания, чтобы дело людей, которые с самого начала разрабатывали технику, развивали предприятие, не дали пропасть ему в перестроечное время, успешно продолжалось".

Директор Издательства "РМП", автор и редактор книги Михаил Лукичев: "В работе над изданием для нас было важно не только сохранить память о выдающемся человеке, но и создать образ, на который хотелось бы равняться. Поэтому, прежде всего, мне хотелось, чтобы эта книга была воспринята представителями молодого поколения, которые приходят в конструкторское бюро Рыбинска, и не только Рыбинска. Чтобы они поняли, как надо работать, как надо идти по жизни, чтобы достичь определенных вершин. "Не боги горшки обжигают", и если быть целеустремленным, работать над собой, заниматься самообразованием, можно достичь многого, как Александр Сергеевич Новиков".

По издательской традиции в завершении презентации состоялось церемония специального гашения книги памятной печатью, на которой указано название издания - "Генеральный конструктор Александр Сергеевич Новиков", дата гашения - 9 апреля 2019 года и место - город Рыбинск.

Серия презентаций книги продолжилась 10 апреля 2019 года, с новым изданием познакомились студенты и аспиранты базового для ПАО "ОДК-Сатурн" вуза - РГАТУ им. П. А. Соловьева.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка