О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Архангельская область и НАО создадут новую авиакомпанию

Губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Игорь Орлов и Александр Цыбульский подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития региональных и межрегиональных воздушных перевозок

В Санкт-Петербурге во время проведения Международного Арктического форума губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Игорь Орлов и Александр Цыбульский подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития региональных и межрегиональных воздушных перевозок.

Соглашение призвано заявить о намерении двух субъектов Российской Федерации, минуя Москву, расширять сеть межрегиональных регулярных авиационных маршрутов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204. Кроме того, предполагается повысить транспортную доступность между населенными пунктами Северо-Западного федерального округа путем возрождения утраченных авиационных маршрутов и формирования новых авиационных связей по доступным для населения ценам.

Для этого планируется создать на базе АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" и АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" межрегиональную авиакомпанию "Арктика". А на базе аэропортов и посадочных площадок Архангельской области и Ненецкого автономного округа - предприятие "Аэропорты Арктики".

Кроме того, развитие региональных и межрегиональных воздушных перевозок предполагается с применением воздушных судов отечественного производства, таких как пассажирские реактивные СуперДжетRRJ-95, винтовые Л-410 УВП Е20, а в дальнейшем ИЛ-114-300, грузовые ИЛ-112 и магистральный самолет МС-21.

Особо стороны отмечают, что Соглашение определяет общие намерения Сторон, не носит коммерческого характера и является безвозмездным.

Комментируя состоявшееся подписание, генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян заявил, что Соглашение является важной вехой в развитии региональных авиаперевозок:

- Концентрирование активов, объединение усилий позволят не только обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие Архангельской области и Ненецкого автономного округа, качественно решать вопросы организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, но и существенно сократить для людей стоимость перелетов, сделать сообщение между регионами более доступным....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Архангельск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка