О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В иркутском аэропорту прошли противоэпидемические учения

У пассажирки авиарейса, прибывшего из Пекина, обнаружили признаки опасной инфекции. Женщина почувствовала себя плохо в зале прилета терминала международных авиалиний - такова легенда тренировочных учений, которые состоялись в аэропорту Иркутска

У пассажирки авиарейса, прибывшего из Пекина, обнаружили признаки опасной инфекции. Женщина почувствовала себя плохо в зале прилета терминала международных авиалиний - такова легенда тренировочных учений, которые состоялись в аэропорту Иркутска в пятницу, 12 апреля.

Учения проведены по инициативе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Главная задача - отработать первичные противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при выявлении пассажира с подозрением на инфекционное заболевание. Учения носят комплексный характер: помимо специалистов международного аэропорта Иркутск и Областного управления Роспотребнадзора участие в них принимают силы и службы Иркутского ЛО МВД на воздушном транспорте, КПП "Байкал" ПУ ФСБ России по Республике Бурятии, таможенного поста Аэропорт Иркутск, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", Министерства здравоохранения региона, УМВД России "Иркутское", органов и учреждений здравоохранения, администрации Иркутска.

В ходе учений все участники действовали слаженно и оперативно. По легенде, еще на борту самолета женщина чувствовала себя хорошо. Внезапная слабость, тошнота и другие симптомы наступили в зале прилета.

Пассажирка обратилась к специалистам пограничной службы. Не выходя из кабинки, специалист передал информацию диспетчеру. Проведение паспортного контроля и выдача багажа были немедленно приостановлены; ПДСА оповещает все службы о выявлении больного с подозрением на опасную инфекцию; у прибывшего самолета выставляют оцепление, также посты выставлены у входа и выхода из зала прилета, у входа в здание аэровокзала и медицинского изолятора.

Специалисты СКП и здравпункта аэропорта в костюмах индивидуальной защиты проводят опрос больной, выявляют, с кем женщина контактировала. После этого машиной скорой помощи здравпункта аэропорта женщину доставляют в изолятор, потом в Иркутскую областную инфекционную больницу.

В зале прилета работает бригада дезинфекции. К работе в обычном режиме аэропорт вернется, только после всего комплекса противоэпидемических мероприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка