О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифровая система наблюдения за авиационным трафиком охватит четыре региона СКФО

Охват системы наблюдения за воздушным движением, внедренной на Ставрополье, превысил минимально необходимые показатели в 15 раз и составил 150 км

Охват системы наблюдения за воздушным движением, внедренной на Ставрополье, превысил минимально необходимые показатели в 15 раз и составил 150 км. Это позволит вести мониторинг полетов гражданской авиации на воздушных трассах четырех регионов Северного Кавказа, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе НПП "Цифровые радиотехнические системы" (ЦРТС).

Как сообщалось, первая на юге России новая цифровая отечественная аэродромная многопозиционная система наблюдения (А-МПСН) "Альманах" внедрена под контролем АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" в международном аэропорту Минеральные Воды в конце 2018 года. Система позволяет улучшить возможности управления воздушным движением.

"Согласно техническому заданию, система должна была покрыть полем наблюдения зону в радиусе 9,6 км от торцов взлетно-посадочной полосы аэродрома. Однако геометрия расположения станций "Альманаха" позволила установить радиолокационный охват радиусом 150 км, в него попадают Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, часть Северной Осетии. Сейчас ведутся тестовые облеты зоны, чтобы оформить ее как зону регулярных наблюдений", - пояснили в пресс-службе ЦРТС.

На предприятии отмечают, что цифровая система наблюдений повышает уровень безопасности полетов и упрощает работу авиадиспетчеров. В частности, "Альманах" позволяет обеспечить полноценную ситуативную осведомленность всех участников воздушного движения - борта коммерческой авиации, "легкой" авиации и беспилотные воздушные суда, оснащенные специальными ответчиками.

Аэропорту Минеральных Вод система позволяет снизить зависимость от метеоусловий - он сможет принимать воздушные суда в самых неблагоприятных метеоусловиях при высоте облачности до 30 м и дальности видимости 350 м.

"Альманах" осуществляет наблюдение в аэродромной зоне и полностью соответствует всем международным требованиям EUROCAE, RTCA, ICAO, в том числе и к надежности и долговечности оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка