О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За задержку рейса "ЮТэйр" заплатит пассажирам из Коми 65 тысяч рублей

За задержку рейса "ЮТэйр" заплатит пассажирам из Коми 65 тысяч рублей

За задержку рейса "ЮТэйр" заплатит пассажирам из Коми 65 тысяч рублей.

Как сообщает "Комиинформ", инцидент произошел летом 2018 года. Туристы купили билеты на авиарейс Сыктывкар-Москва, который должен был вылететь в 20.00. Однако вылет перенесли на 4.00 утра следующего дня.

Из-за этой задержки пассажиры не попали на свой стыковочный рейс до Туниса. Чтобы успеть на следующий вылет, туристы вынуждены были добираться до Кирова на автотранспорте, а оттуда на поезде до Москвы. В Москве они купили новые авиабилеты до Туниса с дополнительными расходами в 44,6 тысяч рублей. Кроме того, туристы поздно прибыли к месту отдыха в Тунис, поэтому им пришлось жить в отеле два дня. Это обошлось им в 15 тысяч рублей.

После того, как путешественники вернулись домой, они подали в суд иск о компенсации затрат, взыскании штрафа за просрочку доставки пассажиров в пункт назначения, а также просили компенсировать им моральный вред.

Авиакомпания "ЮТэйр" не согласилась с требованиями туристов, указав, что вылет рейса задержали из-за технической неисправности задней входной двери самолета.

Суд не нашел доказательств, подтверждающих, что задержка рейса вызвана причинами, не зависящими от перевозчика. Поэтому признал, что вина ответчика в причинении истцу убытков обоснована.

Ухтинский городской суд постановил взыскать с ПАО "Авиакомпания ЮТэйр" в пользу троих жителей республики 65,4 тысячи рублей за задержку рейса.

В ходе разбирательства также выяснилось, что рейс из Сыктывкара в Москву вылетел только в 9.00 часов утра 3 сентября, а задержка составила 11 часов. Это стало прецедентом для штрафа со стороны перевозчика по 200 рублей в пользу каждого пассажира. Кроме того, в пользу одного из пассажиров взысканы расходы на такси в сумму 1800 рублей.

Каждый опоздавший на рейс получил по 5 тысяч рублей моральной компенсации. Также авиакомпания должна заплатить в городской бюджет Ухты госпошлину в 2,3 тысячи рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка