О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД назвал провокацией попытку американца пронести мину в самолет

МИД России расценивает как провокацию в отношении российского транспортного объекта мартовский инцидент с сотрудником посольства США, пытавшимся пронести мину на борт самолета в Шереметьево

МИД России расценивает как провокацию в отношении российского транспортного объекта мартовский инцидент с сотрудником посольства США, пытавшимся пронести мину на борт самолета в Шереметьево.

"Расцениваем, как провокацию в отношении российского транспортного объекта", - заявил замглавы МИД России Олег Сыромолотов, напомнив, что российской стороной был выражен "протест по поводу произошедшего американскому посольству в Москве и Госдепартаменту США".

Он также не исключил, что "прикрываясь иммунитетом и покидая Россию по окончании командировки, американец мог выполнять задание по тестированию надежности наших контрольных механизмов на границе".

"Однако для тех, кто вырос в США после терактов 11 сентября 2001 года, когда было максимально усилено внимание к обеспечению безопасности на воздушном транспорте, такое поведение особенно странно. Он, конечно, не мог не понимать, что артиллерийская мина в багаже - пусть и пустая, но со следами взрывчатки внутри и взрывателем - это очень серьезное нарушение", - добавил Сыромолотов.

"Нам пообещали, что виновного строго накажут. При этом ссылались на то, что речь идет о "легкомыслии молодого человека", - указал дипломат.

Напомним, 9 марта сотрудник американского посольства попытался пронести в Шереметьево мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества. В ведомстве заявили, что Вашингтон пытается протестировать надежность обеспечения безопасности России. Сам дипломат пояснял, что хотел взять снаряд "для личной коллекции", а в Госдепе заявили, что ситуация была исчерпана.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о небывалом инциденте в Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка