О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Новый Уренгой на 17% увеличил региональные перевозки

Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой в первом квартале 2019 года составил 222 тысячи 3 человека, что на 5,7% больше аналогичного показателя в 2018 году

Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") в первом квартале 2019 года составил 222 тысячи 3 человека, что на 5,7% больше аналогичного показателя в 2018 году.

Основным драйвером роста стали новые рейсы в города России, минующие московский авиаузел. Этот сегмент перевозок вырос более чем на 17%. Наиболее популярными региональными направлениями в данный период стали: Салехард, Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург, Казань.

Всего количество направлений в январе-марте 2019 года увеличилось на 9% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В аэропорту Новый Уренгой действовало 36 направлений, из них 17 - на регулярной основе. Новыми направлениями периода стали Омск, Пермь и Челябинск.

Наибольшее количество пассажиров перевезли авиакомпании "Ямал", "Аэрофлот", "Глобус", "Сибирь", "Газпром Авиа". Популярными типами воздушных судов в I квартале стали RRJ-95LR (Сухой Суперджет 100), A-320 (Airbus), B-737-800 (Boeing), CRJ-200 (Bombardier). Отметим также, что одним из лидеров по количеству взлетных операций является вертолет Ми-8 - в условиях Крайнего Севера винтокрылые машины стали важным и иногда незаменимым видом транспорта для доставки людей и грузов в отдаленные населенные пункты округа. Всего за первые три месяца текущего года перевозчики выполнили 1719 самолето-вылетов.

В первом квартале отмечен также рост показателей в почтово-грузовых перевозках. Грузовой комплекс аэропорта газовой столицы за отчетный период обработал 1017,2 тонны груза и почты, что на 10,8% больше, чем в первом квартале 2018 года.

ООО "Уренгойаэроинвест" входит в холдинг "Аэропорты регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 15 тыс. кв. м на первом этапе будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 972,6 тыс. человек.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка