О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

100-летие ЦАГИ в истории: аэродинамическая труба Т-116

Аэродинамическая труба Т-116 стала одной из первых гиперзвуковых труб, пополнивших экспериментальную базу Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского

Аэродинамическая труба Т-116 стала одной из первых гиперзвуковых труб, пополнивших экспериментальную базу Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского.

Особенностью экспериментальной установки является наличие трех независимых трактов (очередей) подвода воздуха. Первый способен разгонять поток до сверхзвуковых скоростей (число Маха М = 1,8-4,0), а два других - до гиперзвуковых скоростей с числами Маха М = 5-7 и М = 6-10.

Сооружение конструкции трубы стартовало в начале 1958 года, а спустя почти три года состоялся дебютный пуск первой и началось сооружение второй и третьей очередей. Апрель 1962 года ознаменовался первым пуском второй очереди Т-116 с соплом, рассчитанным на реализацию максимального для нее числа Маха. Тогда же был предварительно опробован третий тракт аэродинамической трубы, а спустя полгода в нем удалось достигнуть максимальной скорости потока. Все испытания прошли успешно.

История Т-116 запечатлела "минуту славы" - в 1962 году новую экспериментальную установку посетила делегация космонавтов СССР во главе с Юрием Гагариным. Гостей ознакомили с возможностями трубы в направлении создания авиационной и космической техники.

В наши дни в Т-116 по-прежнему проходят исследования по определению аэродинамических характеристик моделей объектов самолетной, ракетной, космической техники и их элементов, испытания моделей с протоком воздуха через внутренние каналы и имитацией струй реактивных двигателей, изучение способов управления сверх- и гиперзвуковыми летательными аппаратами и др. Труба также задействована в международных исследованиях, в частности, в проекте HEXAFLY-INT (создание высокоскоростного экспериментального летательного аппарата).

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка