О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетная "дочка" "ЮТэйр" пожаловалась на дефицит пилотов в России

Компания "ЮТэйр - Вертолетные услуги" пожаловалась на дефицит пилотов в России, возникший из-за того, что естественный отток кадров значительно превышает приток выпускников профильных училищ

Компания "ЮТэйр - Вертолетные услуги" пожаловалась на дефицит пилотов в России, возникший из-за того, что естественный отток кадров значительно превышает приток выпускников профильных училищ.

"На сегодняшний день примерно 60-70 летчиков-пилотов, наверное, даже без учета бортмехаников - это то количество, которое в России списывается по здоровью. То есть это естественный отток, и его нужно компенсировать в полном объеме. Но сегодня отток этих кадров превышает их приток из училищ гражданской авиации", - заявил вице-президент - летный директор дочки "ЮТэйр" Дмитрий Стрельцов на конференции "Вертолетные услуги в интересах нефтегазовой отрасли", проходящей в рамках выставки "Нефтегаз-2019".

Отток вертолетчиков сейчас превышает их приток даже на фоне того, что, "в общем и целом, объем вертолетных работ несколько снижается год от года", добавил он.

Одна из причин этого, по словам Стрельцова, - неспособность училищ выпускать курсантов в срок. С таким явлением компания столкнулась в 2017 году, и оно наблюдается до сих пор, сказал он.

Также, отметил Стрельцов, необходимо пересмотреть учебные программы: для первоначальной подготовки пилота должны использоваться "простые вертолеты типа Robinson", а уже вторым типом, на котором курсант выпускается, может быть "Ансат" или Ми-8Т....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка