О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиацию планируют привлечь для тушения пожаров в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае

Общая площадь пожаров в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае, где обитают амурские тигры, превысила 2 тыс. га

Общая площадь пожаров в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае, где обитают амурские тигры, превысила 2 тыс. га, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель заповедника.

"Сегодня зафиксировали новое возгорание. Общая площадь всех пожаров превысила 2 тысячи гектаров. Кроме собственных сотрудников к тушению привлечены лесники. Также сегодня мы обратились за помощью в Авиалесоохрану", - сказал собеседник агентства.

По его словам, тиграм огонь пока не угрожает. Больше страдают слабые и мелкие животные, а также птицы, которые свили на болотах свои гнезда.

"Буквально днем поступила информация о возгорании в месте обитания тигров - в районе села Верхняя Манома. Сейчас туда направлена группа для мониторинга обстановки", - отметил представитель нацпарка.

Как сообщалось, первый пожар в национальном парке "Анюйский" случился 11 апреля. Он возник на берегу озера Гасси. Причиной стал человеческий фактор. В основном, в заповеднике горят мари и сухая трава.

Национальный парк "Анюйский" - особо охраняемая территория площадью около 450 тыс. га на западном макросклоне центрального Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй - крупного правого притока Амура. Является постоянным местообитанием амурского тигра. Здесь постоянно живут 12-15 особей. Также парк играет роль экологического коридора, соединяющего места обитания северной группировки тигра с остальной частью ареала.

В реке Анюе и ее притоках нерестится кета и горбуша. Кедрово-широколиственные леса обеспечивают кормом гималайского и бурого медведей, изюбря, кабана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка