О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Название аэропорта Петрозаводска "очистили" от потусторонних сил

Аэропорт Петрозаводска, носивший название "Бесовец", переименован

Аэропорт Петрозаводска, носивший название "Бесовец", переименован, сообщается на сайте Росреестра во вторник.

Ведомство провело экспертизу, на основании которой аэропорт в Карелии получил новое название.

"В Республике Карелия аэропорт Петрозаводск (Бесовец) (переименован) - в аэропорт Петрозаводск", - говорится в сообщении.

Между тем ранее опросы показали, что местные жители не возражают против названия "Бесовец".

Так, 4-12 июля 2018 года в Карелии провели голосование по выбору названия аэропорта. "Большинство голосов набрало существующее название аэропорта - "Петрозаводск (Бесовец)". За него свой голос отдали 36,88% участников голосования", - сообщала пресс-служба администрации республики. На втором месте было название "Петрозаводск" (19,6%), на третьем - "Карелия".

Ранее министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев предложил сменить название аэропорта "Бесовец" в Петрозаводске на другое, не вызывающее ассоциаций с потусторонними силами.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. В настоящее время там дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, оснащенный истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на территории построен гражданский аэропортовый комплекс, выполняются рейсы гражданской авиации.

На аэродроме "Бесовец" ранее произошло несколько авиакатастроф.

Так, в ночь на 21 июня 2011 года Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился под Петрозаводском. Самолет выполнял пассажирский рейс по маршруту Москва-Петрозаводск. В результате авиакатастрофы погибли 45 человек, семь тяжело ранены.

А 28 июня 2012 года в районе аэродрома "Бесовец" под Петрозаводском разбился самолет Су-27 УБ, выполнявший полет на разведку погоды. Оба летчика успели катапультироваться, серьезных травм они не получили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка