О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк не планирует списывать задолженность Utair

Сбербанк не планирует списывать задолженность авиакомпании Utair, так как она "хорошо обеспечена", сообщил журналистам глава банка Герман Греф

Сбербанк не планирует списывать задолженность авиакомпании Utair, так как она "хорошо обеспечена", сообщил журналистам глава банка Герман Греф.

Ранее газета "Ведомости" написала, что Utair попросила списать 12-летний синдицированный кредит и половину семилетнего синдиката - по ним она должна 23,7 млрд рублей и 15,4 млрд рублей соответственно.

"Я не знаю, что планирует Utair - мы не планируем списание задолженности, потому что у нас задолженность хорошо обеспечена, мы не переживаем", - сказал Греф.

Utair - четвертая по величине авиакомпания в России (в 2018 году перевезла более 7,9 млн человек) - в настоящее время испытывает финансовые трудности. В 2015 году авиаперевозчик заключил соглашение с 11 банками по двум синдицированным кредитам - на 18,9 млрд рублей (снижен до 15,4 млрд рублей) с погашением в 2022 году и на 23,7 млрд рублей с погашением в 2027 году. Кроме того, "Ютэйр" привлекла кредит Сбербанка на 17,4 млрд рублей с погашением в 2020 году. В декабре 2018 года перевозчик не заплатил 1 млрд рублей процентов по кредиту на 15,4 млрд рублей.

По данным "Ведомостей", в начале февраля банки проголосовали против того, чтобы требовать от авиакомпании досрочного погашения кредита и списывать средства с ее счетов в размере невыплаченных процентов по кредиту. Это могло бы привести к остановке деятельности Utair....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка