О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посольство России указало на признаки провокации в отправке Лондоном вертолетов в Эстонию

Отправка Великобританией ударных вертолетов в Эстонию и громкие заявления насчет "сдерживания России" очень похожи на очередную намеренную провокацию. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении посольства РФ в Лондоне

Отправка Великобританией ударных вертолетов в Эстонию и громкие заявления насчет "сдерживания России" очень похожи на очередную намеренную провокацию. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении посольства РФ в Лондоне.

"Внимательно следим за активным участием англичан в программе НАТО по расширению военного присутствия в Восточной Европе. На наш взгляд, отправка очередной партии вертолетов в Эстонию и громкие заявления насчет "сдерживания России" имеют все признаки очередной намеренной провокации. Эти действия отражают стремление Лондона в своих конъюнктурных интересах поддерживать на плаву тему "агрессивной" России. В ход идут любые инструменты и площадки. НАТО - не исключение", - отметили в российском диппредставительстве.

В посольстве РФ обратили внимание, что осознание неспособности найти НАТО более достойное применение "привело к решению вернуть его к истокам - консолидации стран Запада вокруг противостояния мнимой общей угрозе".

"Однако в этом смысле "достижения" НАТО - милитаризация Европы, нагнетание напряженности, соучастие в развале основ стратегической стабильности - никак не способствуют выполнению главной задачи любого военного объединения - обеспечению безопасности населения стран-членов", - отмечается в сообщении.

"Воспринимаем очередной антироссийский выпад (министра обороны Гэвина) Уильямсона как еще одно доказательство того, что основное внимание НАТО сфокусировано на борьбе с мифической "угрозой с Востока", в чем нас активно пытаются разубедить с высоких натовских трибун", - заключили в российском посольстве.

Великобритания 15 апреля направила пять ударных вертолетов Apache в Эстонию в рамках операции по расширению военного присутствия НАТО у границ России. Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон в этой связи утверждал, что Лондон видит в лице России "весьма вероятную угрозу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка