О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая группа стран СНГ обсудит регулирование медицинского обеспечения полетов

Сегодня, 18 апреля, в Минске открывается двухдневное заседание Рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Исполнительно

Сегодня, 18 апреля, в Минске открывается двухдневное заседание Рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Исполнительного комитета СНГ. В мероприятии примет участие вице-президент Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ) Ольга Верба.

На заседание приглашены представители восьми стран - медицинские работники гражданской авиации, организаций здравоохранения, научно-исследовательских институтов, учебных заведений.

О проекте Авиационных правил "Проверка соответствия установленным требованиям юридических и физических лиц, осуществляющих медицинское обеспечение полетов воздушных судов гражданской авиации государств - участников СНГ" расскажет председатель Рабочей группы, директор государственного учреждения "Медицинская служба гражданской авиации" Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Жадан.

С вопросом о требованиях к состоянию здоровья кандидатов на получение (продление) свидетельств авиационного персонала выступит член Рабочей группы, главный врач ФБУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации" Российской Федерации Наталья Забродина, в числе содокладчиков - вице-президент АВАМ Ольга Верба.

Также участники обсудят актуальные вопросы в области медицинского обеспечения безопасности полетов: медикаментозная терапия заболевания у авиационного персонала; порядок допуска к исполнению профессиональных обязанностей; вопросы оказания медицинской помощи членам экипажа и пассажирам воздушных судов, а также лицам, находящимся на территориях международных аэропортов.

Кроме того, в повестке - вопросы в практике применения Методических рекомендаций по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного (подозрительного на заражение, трупа) инфекционной болезнью, представляющей чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, при осуществлении полетов воздушных судов гражданской авиации государств - участников СНГ.

"Наша Рабочая группа создана в 2017 году, и все это время на заседаниях обсуждаются вопросы по различным направлениям медицинского обеспечения полетов, - рассказал председатель Рабочей группы, директор государственного учреждения "Медицинская служба гражданской авиации" Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Жадан. - Сейчас мы планируем продолжить разработку различных регламентирующих документов. Некоторые практически готовы, некоторые разрабатываются. На этом заседании планируется обсуждение вопросов медицинского освидетельствования авиационного персонала и кандидатов на получение свидетельств. Этот документ не готов, он еще в стадии обсуждения. Будет определяться общая стратегия развития и насколько национальное законодательство наших стран позволяет это унифицировать. За основу берутся документы Международной организации гражданской авиации (ICAO). Их нельзя просто взять и распространить, потому что в каждой стране им препятствуют действующие законодательства этих стран. В любом случае необходима адаптация рекомендованной практики ИКАО, наши потребности нужно учитывать".

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) зарегистрирована 26 декабря 2016 года. Организация объединяет специалистов, работающих в системе медицинского обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов, медицинского освидетельствования, врачебно-летной экспертизы и допуска авиационного персонала гражданской авиации к профессиональной деятельности по состоянию здоровья.

Цели АВАМ - координация деятельности членов, направленной на развитие отечественной авиационной медицины, повышение уровня безопасности полетов, а также представление их интересов в органах власти и управления.

В число членов АВАМ входят врачи ФБУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации", филиалы ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Центральная врачебно-летная экспертная комиссия гражданской авиации, врачебно-летные экспертные комиссии гражданской авиации страны, медико-санитарные части и медицинские службы, авиакомпаний, аэропортов, и образовательных учреждений гражданской авиации, здравпункты организаций гражданской авиации.

АВАМ сотрудничает с крупнейшими авиаперевозчиками страны, среди которых Аэрофлот, S7, Россия, Уральские авиалинии, ЮТэйр, а также с профсоюзами летного состава и авиадиспетчеров России.

С 2017 года АВАМ является членом Европейского общества аэрокосмической медицины и Европейского сообщества авиационно-космической медицины (ESAM)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация врачей авиационной медицины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка