О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разрабатывают самолет со сверхкоротким взлетом и посадкой

В России может появиться транспортный самолет со сверхкоротким взлетом и посадкой. Воздушное судно сможет взлетать и садиться на небольшой площадке с высотой препятствий на ее границе до 15 м

В России может появиться транспортный самолет со сверхкоротким взлетом и посадкой. Воздушное судно сможет взлетать и садиться на небольшой площадке с высотой препятствий на ее границе до 15 м. Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Разработкой проекта, который является одним из десяти проектов, запущенных ФПИ в 2018 году, занимается компания "Промсервис" из города Истра Московской области. На сегодняшний день специалисты уже приступили ко второму этапу работы - созданию демонстратора перспективного самолета, передает ТАСС. Планируется, что его первый полет состоится в 2022 году.

Летательный аппарат сможет передвигаться в полностью автоматическом режиме. Дальность полета составит 1 тыс. километров при скорости в 250 км/ч. Вес полезной нагрузки - до 500 кг. Максимальная скорость, которую сможет развивать самолет, превысит 300 км/ч.

В самолете будет применена схема активного обдува крыла с помощью 10 распределенных по его передней кромке воздушных винтов с электроприводом, что обеспечит аппарату достаточную подъемную силу при малой скорости на сверхкоротком разбеге. Расчетная дальность полета составит 1 тыс. км при скорости в 250 км/ч, максимальная скорость - 315 км/ч, вес полезной нагрузки - до 500 кг, сообщили в фонде. Там добавили, что первый полет демонстратора машины намечен на 2022 год.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года в России был разработан проект электросамолета с вертикальным взлетом и посадкой, который получил название VTOL. Новая разработка принадлежит компании Napoleon Aero и представляет собой четырехместную машину, которая будет обладать полезной нагрузкой 400 кг и максимальным взлетным весом около 1,5 т.

Летом 2018 года стало известно, что в России специалисты приступили к разработке нового самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Созданием концептуальной модели, прототипов занимается Минобороны РФ по поручению Верховного главнокомандующего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка