О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК будет внедрять в российском двигателестроении передовое отечественное ПО ЛОГОС

Объединенная двигателестроительная корпорация подписала дорожную карту по верификации и внедрению отечественного семейства программных продуктов ЛОГОС в российском двигателестроении в сотрудничестве с Госкорпорацией "Росатом" и ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ"

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) подписала дорожную карту по верификации и внедрению отечественного семейства программных продуктов ЛОГОС в российском двигателестроении в сотрудничестве с Госкорпорацией "Росатом" и ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики).

Документ был подписан на состоявшемся в г. Рыбинск VI Международном технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство" (МТФ-2019) в рамках организованной ОДК сессии "Цифровые фабрики. Цифровые двойники ГТД".

Дорожная карта направлена на взаимовыгодное сотрудничество ее участников в области применения программных продуктов ЛОГОС для решения основных классов задач в проектировании авиационных двигателей, связанных с моделированием физических процессов, включая моделирование течения жидкости и газа, процессов теплообмена и прочностной анализ.

"Это - очередной шаг на пути к внедрению современного отечественного ПО на предприятиях ОДК, - говорит подписавший дорожную карту заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин. - Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что для ОДК важно сотрудничество с Росатомом и РФЯЦ ВНИИЭФ в развитии программного комплекса ЛОГОС в областях численного моделирования, которые имеют ключевое значение для процесса проектирования и доводки газотурбинных двигателей. Это позволит создавать конкурентноспособные продукты двигателестроения с использованием CAE-решений российских математиков, программистов и инженеров".

Пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования ЛОГОС разработан в Институте теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ (ИТМФ) и является отечественным продуктом мирового уровня, предназначенным для комплексного математического моделирования с использованием ресурсов современных супер-ЭВМ.

Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство" является коммуникационной платформой для обмена взглядами на будущее развитие, научно-техническими идеями и технологическими решениями, обсуждения механизмов их реализации в жизнь и выработки путей взаимодействия представителей различных сфер экономики.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка