О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании Якутии выступают за независимый технический центр

Создание независимого авиационно-технического центра является стратегической задачей республики и общемировой практикой, считают в авиакомпаниях "Якутия" и "Полярные авиалинии"

Создание независимого авиационно-технического центра является стратегической задачей республики и общемировой практикой, считают в авиакомпаниях "Якутия" и "Полярные авиалинии".

"Это решение может быть реализовано на базе авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии". Таким образом можно создать профи-центр. Сегодня два предприятия дублируют друг друга, что приводит к увеличению стоимости авиабилетов", - заявил генеральный директор АК "Якутия" Владимир Горбунов.

Идея была озвучена на I стратегической сессии с участием органов власти республики и госпредприятий, которая состоялась в Якутске 18 апреля. В Экспертный совет по представленным проектам вошли глава Якутии Айсен Николаев, председатель правительства Владимир Солодов, первый вице-премьер Алексей Стручков, министр экономики Майя Данилова, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, руководитель Центра стратегических исследований Игорь Николаев.

Как отмечалось, реализация проекта позволит сконцентрировать компетенции в одном юридическом лице. Такой подход защитит республику от больших затрат и диктуется рыночными соображениями. Например, в авиакомпанию "Якутия" было вложено полмиллиарда рублей только при техническом освоении суперджетов.

Кроме того, создание авиационно-технического центра будет способствовать развитию малой авиации, которая напрямую зависит от поддержания летной годности.

"Любой предприниматель сможет создать авиакомпанию хоть с одним пилотом и отдать на аутсорсинг техническое сопровождение своего самолета или флота. Это является ключевой задачей для развития авиации общего назначения", - подчеркнул Горбунов.

По словам гендиректора "Полярных авиалиний" Семена Винокурова, помимо регулярного авиасообщения, в республике важно развивать перспективные нерегулярные перевозки аэротакси: "Наша главная проблема - нехватка летчиков, которых вынуждены привлекать из-за пределов республики и обеспечивать жильем. Думаю, для наших предпринимателей и предприятий есть большой сегмент для развития"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка