О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цель вижу. Атакую

Летчики базирующегося на дальневосточной Камчатке смешанного авиаполка Тихоокеанского флота впервые поднялись в небо на модернизированных высотных перехватчиках МиГ-31БМ

Летчики базирующегося на дальневосточной Камчатке смешанного авиаполка Тихоокеанского флота впервые поднялись в небо на модернизированных высотных перехватчиках МиГ-31БМ.

- В ходе учебно-тренировочных полетов экипажи отрабатывали задачи в составе пар и подтвердили заявленные характеристики самолетов, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела информационного обеспечения Восточного военного округа Николай Воскресенский.

Офицер напомнил, что усовершенствованные перехватчики поступили в распоряжение Тихоокеанского флота в феврале, то есть всего два месяца назад. В ходе заводского ремонта на них обновили авионику и радиоэлектронные системы, улучшили тактические характеристики и боевые возможности базовой версии самолета. Теперь вот дело дошло до плановых полетов.

По данным пресс-службы ТОФ, дислоцированная на Востоке России морская авиация до конца нынешнего года получит еще несколько модернизированных МиГ-31БМ.

Эти, на самом деле уникальные машины, являющиеся к тому же первыми авиационными носителями гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал", сейчас массово поступают в летные части страны. По некоторым данным, их в войсках уже более сотни. МиГ-31БМ, в частности, стоит на вооружении в авиаполках Пермского и Красноярского краев, в Нижегородской области. Он прикрывает небо других регионов России. Усовершенствованными высотными "мигами" также оснастили морскую авиацию Северного флота.

В августе прошлого года президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил: к 2023 году планируется модернизировать весь парк МиГ-31. По данным из открытых источников, речь может идти о переделке как минимум сотни таких боевых самолетов.

В январе 2019-го со ссылкой на информированных лиц в оборонно-промышленном комплексе страны СМИ сообщили: минобороны заключило новый контракт на усовершенствование истребителей-перехватчиков МиГ-31 до версии "БМ".

Концепцию модернизации этих высотных бортов начали прорабатывать более двадцати лет назад. Первые модификации МиГ-31 были нацелены на использование машины в качестве дальнего истребителя-перехватчика.

В версии "БМ" это уже не просто "ловец" чужих самолетов, а современный многоцелевой авиакомплекс, способный гарантированно поражать как воздушные цели, так и наземные, а также надводные объекты противника.

На МиГ-31БМ полностью обновили системы навигации и прицеливания, что позволило нарастить боевую эффективность самолета почти в три раза. Новая бортовая радиолокационная станция "Заслон-АМ" помогает экипажу обнаруживать цели на дальности до 320 километров и уничтожить их с расстояния в 280 км.

К тому же благодаря новому бортовому радиоэлектронному оборудованию модернизированный перехватчик способен эффективно взаимодействовать с наземными средствами ПВО. Более того, он может даже наводить на воздушные цели ракеты, запущенные другими истребителями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка