О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор выявил нарушения в работе S7 в ходе проверки после крушения самолета Филевой

После гибели совладелицы S7 Group Наталии Филевой в авиакатастрофе в Германии Ространснадзор решил проверить авиакомпанию "Глобус" (летает под брендом S7 Airlines)

После гибели совладелицы S7 Group Наталии Филевой в авиакатастрофе в Германии Ространснадзор решил проверить авиакомпанию "Глобус" (летает под брендом S7 Airlines). Ведомство выяснило, что перевозчик допустил ряд нарушений, следует из материалов "СПАРК-Интерфакс".

Управление Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу начало внеплановую проверку 1 апреля. Было выявлено семь нарушений. В частности, из отчета по осмотру разбившегося частного самолета Epic LT, на котором была госпожа Филева, следовало, что его инспектировали "как специалист, осуществлявший техобслуживание данного судна, так и специалисты технического директората ООО "Глобус". При этом в руководстве по организации техобслуживания судов авиации общего назначения (АОН) "Глобуса" "не определены полномочия специалистов по осуществлению осмотров судов". Также в этом руководстве не приводится "порядок применения "Листа проверки / Отчета по осмотру ВС".

Помимо этого в руководстве по производству полетов "Глобуса" говорится, что командир судна мог перевозить людей по ночам при условии, что в предстоящие 90 дней он выполнит "три взлета и три посадки ночью на судне того же типа/класса или на тренажере, имитирующем полет". При этом в разделе "Тренажерная подготовка" программы подготовки экипажа EPIC LT не приводятся никакие упражнения "для поддержания и совершенствования практических навыков при полетах ночью".

"В программе подготовки экипажа EPIC LT ООО "Глобус" в методических указаниях по выполнению задачи 1 раздела 7 "Подтверждение квалификации командира ВС" не указаны цель, указания и итоговые требования по проверке инструкторских и методических навыков при совмещении с квалификационной проверкой пилота в качестве командира ВС квалификационной проверки в качестве инструктора",- добавили в Ространснадзоре.

Ведомство вынесло "Глобусу" предписание. Авиакомпания обязана устранить нарушения до 24 мая.

Частный самолет Epic LT разбился 31 марта на подлете к аэропорту Франкфурт-Эгельсбах, куда следовал из Канна. На борту находились также отец госпожи Филевой и пилот, все трое погибли. Специалисты, расследующие крушение самолета, считают, что наиболее вероятная причина катастрофы - ошибка пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка