О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ провел День открытых дверей в новом формате

Ежегодно в апреле Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского проводит День открытых дверей для школьников и студентов

Ежегодно в апреле Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") проводит День открытых дверей для школьников и студентов. Его главная цель - познакомить молодое поколение с особенностями работы в аэрокосмической отрасли и заинтересовать молодежь в дальнейшем трудоустройстве в ведущий центр авиационной науки. За свою более чем двадцатилетнюю историю мероприятие стало неотъемлемой частью корпоративной политики и профориентационной деятельности ЦАГИ.

В этом году День открытых дверей проходил в течение двух дней. Новый формат его проведения был обусловлен беспрецедентно большим числом желающим посетить институт - на мероприятии за два дня побывали около восьмисот человек.

В пятницу, 19 апреля, школьники и студенты собрались в Доме ученых ЦАГИ. Ребятам представилась возможность более подробно ознакомиться с основными направлениями деятельности института и задать интересующие вопросы представителям ЦАГИ, Совета молодых ученых и специалистов, а также опорных вузов.

Выступая перед собравшимися гостями, первый заместитель генерального директора ФГУП "ЦАГИ" Александр Медведский рассказал об истории центра авиационной науки, о том, чем живет институт сегодня. "Выбор будущей специальности - одно из главных решений, которое сейчас стоит перед вами. Избрав профессию исследователя, ученого, инженера и трудоустроившись в ЦАГИ, безусловно, вы обеспечите себе гарантированную и интересную карьеру".

Глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров в своем приветственном слове отметил важность и значимость ЦАГИ не только как центра авиастроения, но и ведущего предприятия города, в котором работает большое число жителей Жуковского и близлежащих населенных пунктов.

К учащимся образовательных учреждений обратились представители профильных для ЦАГИ вузов: ФАЛТ МФТИ, филиал "Стрела" МАИ, а также Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Московского энергетического института.

Новым штрихом Дня открытых дверей стало привлечение молодежи, обучающейся по целевым программам и уже сделавших свой профессиональный выбор в пользу ведущего центра авиационной науки. Студенты рассказали о плюсах целевого обучения, нюансах последующего трудоустройства и социальной поддержке, оказываемой ЦАГИ.

В субботу, 20 апреля учащиеся образовательных учреждений побывали в музее, посетили ключевые установки экспериментальной базы института. В этом числе - крупнейшая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101, прочностные лаборатории, в которых проходят исследования объекты гражданской и боевой авиации. Почувствовать себя летчиками смогли некоторые из гостей ЦАГИ, сев за штурвалы пилотажных стендов гражданских самолетов и истребителей. Гости института смогли познакомиться с деятельностью института, получить яркие впечатления и ощутить атмосферу науки.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка