О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская авиация общего назначения отстает от мировой на 50 лет

Во всем мире АОН - это неотъемлемый инструмент экономического роста и поддержания эффективной транспортной инфраструктуры, который способствует воспитанию профессиональных кадров, разработчиков и производителей

Эти и другие заявления звучали на Первом Всероссийском Конгрессе авиации общего назначения (АОН), который состоялся в пятницу, 19 апреля 2019 г., и собрал около 300 представителей отрасли из разных регионов нашей страны. В отличие от гражданской авиации, на сегодняшний день обеспеченность российского населения воздушными судами АОН составляет 3,1 единицу на 100 тысяч чел1. Для сравнения - в США обеспеченность населения этим видом авиации выше в 25 раз (76,5 воздушных судов на 100 тыс. человек), без включения в статистику данных по штату Аляска, где в силу труднодоступности территорий для транспорта, наличие авиации общего назначения является доминирующим (1014 самолетов на 100 тыс. чел.). При этом, отмечали участники Конгресса, 80% российских территорий обладают такой же малой доступностью, как и Аляска, и нуждаются в воздушных перевозках на короткие маршруты.

Во всем мире АОН - это неотъемлемый инструмент экономического роста и поддержания эффективной транспортной инфраструктуры, который способствует воспитанию профессиональных кадров, разработчиков и производителей, а также является неотъемлемой частью оборонного резерва страны. Так, в открытых источниках указывается, что в АОН США в 2011 году было занято более 1 000 000 человек, 100 000 из которых являются частными пилотами. В России похожие данные отсутствуют.

В 2018 году по решению Министра обороны РФ были созданы пять классов с авиационной подготовкой при военных училищах в разных регионах страны. Так, классы были открыты в Суворовском и Тверском училищах, Краснодарском, Петрозаводском и Ставропольском Президентских кадетских корпусах, а со следующего года класс откроется в Нижнем Новгороде. Но цель данной программы, прежде всего, поднять мотивацию и интерес к легкой авиации; в настоящее время авиация общего назначения испытывает колоссальный кадровый голод вследствие минимального количества профессиональных летных учебных заведений для подготовки не только летного состава, но специалистов и инженеров авиационной службы. Так, на Конгрессе звучало, что в стране сейчас функционирует всего 10 учебных заведений - 6 самолетных, два вертолетных, один пассажирский и один аэростатный. Для сравнения - в США действует порядка 600 летных школ, около 70% слушателей которых составляют иностранные пилоты, в том числе, и из России.

Основной проблемой, которая, по единодушному мнению участников Конгресса, не дает развиваться авиации общего назначения, является правовая и управленческая зарегулированность отрасли, наличие запретительного регулирования предпринимательской деятельности АОН, что не только не позволяет двигаться вперед, но и серьезно нарушает наработанную за годы позитивную практику.

"На сегодняшний день отрасль испытывает большой прессинг со стороны государства, связанный налогообложением и проблемами землепользования при создании инфраструктуры АОН, аэродромов и летных площадок, не говоря уже о частном инвестировании, - утверждает Николай Мазурин, Президент Федерации авиации общего назначения России, - А ведь это формирование новых рабочих мест и не только. Сейчас у нас в стране практически свернута система подготовки частных пилотов и технического персонала для АОН, отечественное авиастроение фактически прекратило свое существование. Сейчас у нас в государстве отсутствует отраслевая программа авиации общего назначения. А ведь отрасль может развиваться за счет частных и корпоративных инвестиций, как это происходит во всем мире. Наша задача - добиваться изменений в Воздушном кодексе РФ и участвовать в разработке целевой программы развития АОН".

Так, на сегодняшний день, закрепленное российским законодательством понятие авиации общего назначения (АОН), как "гражданской авиации, не используемой для осуществления коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ", является несовершенным, тормозит развитие АОН, а также является не соответствующим нормам ИКАО2. Понятия и нормы, действующие в настоящий момент, порождают коррупцию, недобросовестную конкуренцию и произвол со стороны регулирующих органов. По мнению участников Конгресса, пункт Воздушного Кодекса РФ, определяющего термин АОН, должен быть сформулирован так: "гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок, должна относиться к авиации общего назначения".

"На сегодняшний день мы - гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ. А значит, что нам запрещено абсолютно все, - считает Сергей Минигулов, Первый Вице-президент Объединенной федерации спорта сверхлегкой авиации России, Член Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН и НИТ ГЛОНАСС, - Термин АОН должен звучать так - "гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок". Точка. Да, он не идеален, но он переходный и позволяет развиваться дальше. Европа уже идет дальше, а мы еще не подошли к тому, что должны были сделать 20 лет назад.

"Госдума как из рога изобилия выдает законы в большей степени ограничительные и запретительные, - отметила Вера Ганзя, действующий Депутат Государственной Думы РФ, выступая на Конгрессе, - Предлагаю подготовить грамотные предложения и указать законы и правовые-нормативные акты, которые мешают АОН жить и развиваться. Сегодня есть огромная востребованность в отраслях нашей экономики в малой авиации, в том числе в сельском хозяйстве и транспортной сфере. Если АОН не требует финансовых вливаний, а только урегулирование нормативно правовых актов, то мы вместе можем это решить. У нас есть государственная программа развития авиационной промышленности на 2013-2025 годы. В нее сейчас вносятся различные изменения, все вместе мы справимся со всеми насущными проблемами".

В ходе Конгресса был принят Меморандум, основные резолюции которого являются необходимыми для развития авиации общего назначения.
  • АОН России - это авиация, требующая упрощенного регулирования;
  • АОН России - это базовый сектор в системе деятельности авиации
  • АОН России - это эффективное партнерство между обществом и властью;
  • АОН России - это площадка для подготовки авиационных кадров;
  • АОН России - это опора для промышленного и производственного потенциала страны;
  • АОН России - это современный саморегулируемый сегмент на основе международной практики;
  • АОН России - это площадка для развития авиационного спорта и молодежного технического творчества на основе передачи части полномочий профессиональным сообществам.
В подготовке пресс-релиза были использованы цитаты из выступлений следующих участников Конгресса:
  • Николай Мазурин, Президент Федерации авиации общего назначения России.

  • Сергей Минигулов, Первый Вице-президент Объединенной федерации спорта сверхлегкой авиации России, Член Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН и НИТ ГЛОНАСС.

  • Заместитель начальника управления Росавиации Дуданов Вячеслав Геннадьевич
  • Генеральный директор "Авиатэксим" Загозин Олег Викторович
  • Президент федерации планерного спорта России Рябчинский Сергей Васильевич
  • Генеральный директор "Аэропорта "Горно-Алтайск" Круглов Сергей Федорович
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Федерация Авиации Общего назначения России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка