О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: армия Хафтара сбила второй за день самолет

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сбила второй за вторник истребитель сил Правительства национального согласия (ПНС)

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сбила второй за вторник истребитель сил Правительства национального согласия (ПНС). Об этом передает телеканал Al Hadath.

По поступающей информации, самолет был уничтожен вблизи армейской базы Эль-Ватыя в 130 километрах к юго-западу от столицы страны.

Ранее во вторник телеканал "218" со ссылкой на официального представителя ЛНА бригадного генерала Ахмеда аль-Мисмари сообщил, что силы противовоздушной обороны сбили один из трех истребителей ПНС, пытавшихся атаковать авиабазу в Эль-Джуфре в 600 км к юго-востоку от Триполи. Позднее столичные власти опровергли эту информацию.

С 4 апреля ЛНА под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара ведет наступление на Триполи с целью, как заявлено, освободить столицу Ливии от террористических группировок. Армии противостоят силы, лояльные заседающему там ПНС премьера Фаиза Сараджа, который в свою очередь отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне, а позднее базирующиеся в главном городе страны вооруженные формирования объявили о начале кампании "Вулкан гнева" для противостояния со штурмующими силами хафтаровцев.

Все это время на окраинах Триполи идут позиционные бои враждующих сторон, которые обвиняют друг друга в беспорядочных обстрелах, в том числе жилых районов. И хафтаровцы, которые утверждают, что стоят на окраинах столицы и готовятся войти в нее, и лояльные триполийскому кабмину силы применяют боевую авиацию, системы залпового огня и тяжелую артиллерию. По данным ливийского отделения Всемирной организации здравоохранения, в ходе столкновений уже погибли не менее 264 и ранения получили свыше 1,2 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка