О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing отменил выкуп собственных акций из-за проблем с моделью 737 MAX

Корпорация Boeing зафиксировала снижение выручки и прибыльности акций. Компания связывает это с проблемным Boeing 737 MAX

Корпорация Boeing зафиксировала снижение выручки и прибыльности акций. Компания связывает это с проблемным Boeing 737 MAX. В первые три месяца 2019 года производитель не получил ни одного заказа на модель этой серии

Американская компания Boeing приостановила выкуп собственных акций. Производитель самолетов также объявил, что отзывает финансовый прогноз на 2019 год, поскольку он не учитывал проблемы с моделью Boeing 737 MAX.

Выручка авиастроителя за последний квартал упала на 2,1% и составила $22,9 млрд. Прибыль на одну акцию составила $3,16. Это на 13% меньше прошлогоднего показателя.

В компании связали снижение доходов с провалом заказов на Boeing 737 - с начала года перевозчики не заказали у Boeing ни одного самолета этой серии. По той же причине снизился операционный финансовый поток: с $3,1 до $2,8 млрд.

По состоянию на конец первого квартала Boeing накопил 5 600 невыполненных заказов на сумму $399 млрд. В прошлом году этот показатель составил 5 900 заказов на сумму $412 млрд.

Чего ждут аналитики

Снижение прибыльности акций до $3,16 была ожидаема. Такой прогноз давали эксперты Refinitiv, ожидания подтвердились. Вскоре после выхода отчетности котировки Boeing снизились, но за час выросли до прежнего уровня и даже превысили его. До момента открытия торгов на американских рынках акции показали рост на 1,2%.

Аналитики Refinitiv считают акции Boeing недооцененными на 14%. При нынешней стоимости в $379 они могли бы оцениваться в $426. В годовой перспективе консенсус-прогноз обещает рост на 18% от нынешней стоимости ценных бумаг.

Продавать акции Boeing рекомендуют только два из 26 опрошенных экспертов. Остальные советуют акции покупать или держать....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка