О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрет на полеты 737 Max обошелся Boeing в $1 млрд дополнительных расходов

Запрет на полеты пассажирских самолетов 737 Max обошелся американской компании Boeing в $1 млрд дополнительных расходов при производстве воздушных средств

Запрет на полеты пассажирских самолетов 737 Max обошелся американской компании Boeing в $1 млрд дополнительных расходов при производстве воздушных средств. Об этом говорится в презентации компании, приуроченной к отчетности за I квартал 2019 года.

Как отмечает Reuters, из-за ситуации с 737 Max Boeing снизила производство самолетов. На фоне этого компании приходится больше платить за комплектующие, цена которых зависит от закупаемого объема.

Boeing отмечает, что снижение поставок 737 Max привело к падению выручки от продаж коммерческих самолетов и операционной прибыли. Кроме того, авиакомпания зафиксировала издержки на обновление программного обеспечения (ПО) и дополнительное обучение пилотов.

В ходе конференц-колла гендиректор Boeing Деннис Муйленберг заявил, что компания уверена в исправленном ПО.

"Сроки возвращения MAX к полетам будут и дальше зависеть от сотрудничества с мировыми регуляторами и нашими клиентами", - отметил он.

Ранее Boeing отчиталась о снижении чистой прибыли по итогам I квартала 2019 года на 13,2% в годовом выражении - до $2,149 млрд. Выручка Boeing снизилась на 2%, до $22,92 млрд.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 Max 8, который направлялся в Найроби. На борту находились 149 пассажиров, включая троих граждан России и восьмерых членов экипажа, никто из них не выжил. Эта катастрофа стала второй с участием самолета Boeing 737 Max 8 за последние полгода. 29 октября 2018 года самолет той же модели авиакомпании Lion Air со 189 людьми на борту разбился возле Джакарты.

Ранее решение о приостановке полетов Boeing 737 Max 8 приняли власти ЕС и многих стран мира. В свою очередь, Федеральное управление гражданской авиации США заявило об отсутствии оснований запрещать полеты Boeing 737 Max 8 из-за отсутствия систематических проблем у данной модели. По состоянию на 13 марта США и Канада остались единственными странами, которые продолжали эксплуатацию Boeing 737 Max 8, однако в итоге авиационные ведомства этих стран также ввели временный запрет на полеты этих самолетов.

14 марта полеты лайнеров Boeing 737 Max в российском воздушном пространстве запретила Росавиация. Ранее, 12 марта, о приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 Max объявила авиакомпания S7. В ее парке находятся два лайнера Boeing 737 MAX....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка